Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль – свод правил, которые показывают, какое поведение является правильным, а какое неприемлемо для нашего общества. Даже если кто-то не может дать точного определения морали, то можно догадаться, что это те хорошие дела и поступки, которые принимаются другими людьми.

Человек должен понимать мораль, понимая и принимая её, человек будет лучше выполнять обязанности, возложенные на него обществом, выживать в современных условиях. Очень часто человек совершает антиобщественные поступки, так как не знает законов, не считается с основами морали.

Взрослые люди, которым родители с раннего детства закладывали основы морали, разъясняли суть законов и что может получиться, если их нарушишь – обычно соблюдают мораль, обеспечивая своё будущее. В этом вопросе большое значение имеет семья. Те ценности, которые сформированы в семье, помогут детям правильно ориентироваться при выборе друзей, давать оценку своим поступкам, отвечать за те проступки, которые совершили. Дети, понимающие значение слова «мораль», уважающие мораль, построят процветающее государство. Как бы много не говорили и не учили морали, лучше незаметно и ненавязчиво показать ребёнку проявление морали в реальных примерах. Поэтому всегда, постоянно надо разговаривать с детьми, читать и обсуждать с ними рассказы, сказки, различные истории, находить моральные поступки в мультфильмах и телефильмах. В современном мире издаётся много книг, снимается много специальных фильмов, которые в интересной, увлекательной форме рассказывают и показывают и детям, и взрослым мораль, и какой красивой и спокойной становиться жизнь, если придерживаться норм морали. Также можно у специалистов, занимающихся аспектами морали заказать статьи, соответствующие возрасту подростков, написанные на доступном, понятном языке. А лучше, самим поступать так, как говоришь, демонстрируя правильное поведение. Подрастающее поколение впитывает и хорошее, и плохое, подражая родителям, учителям и тем взрослым, с которыми они общаются, копируя их поведение, не обращая внимания на «пустые» рассуждения о морали.

Каким будет наше общество? Всё зависит от действий, которые мы предпримем сейчас, от тех моральных качеств, которые сформируем у наших детей!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2013 00:22
Мотать страницу вверх