Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Сколько бы ни было лет ребенку, для родителей он навсегда останется беззащитным, нуждающимся в помощи, малышом.

Взрослея, ребенок становится все более самостоятельным. Ошибка взрослых в том, что они всегда пытаются помочь, не учитывая, просил о помощи их ребенок или нет. Каждый подросток имеет свое личное пространство, свои секреты, свои проблемы. И если помощь действительно необходима, он обратится к родным, но до тех самых пор, желание справится с ситуацией самостоятельно остается при нем. Я думаю, каждому не по нраву то, что влезают в его личное пространство. Как только это происходит, подросток начинает реагировать агрессивно.

Вторая проблема в общении подростков со взрослыми-это разница в возрасте. Естественно, нужно учитывать, что это два совершенно разных поколения, которые выросли в разных условиях. Ценности у всех разные. Даже, учитывая, что взрослые сами были буйными, яркими, возможно, неадекватными (все были такими), с возрастом они забывают об этом. И , глядя, на подростков, уже не узнают себя в детстве.

Следующая проблема - не менее важная. Когда взрослый человек не понимает поведение подростка, появляются крики. К чему эта бурная реакция? Будучи подростком, я не понимала взрослых, которые, пытаются мне что-то объяснить на повышенных тонах. Начинаются ссоры, отсюда и недоверие к взрослым, отсюда и разногласия. А ведь нужно просто спокойно поговорить с подростком. А что делают взрослые? Чуть что не по нраву - сразу ссоры, сразу запреты. Запрет, для подростка, - это в какой-то степени вызов. И, естественно, подросток начинает делать все с точностью до наоборот, на зло.

Необходимо найти общий язык с подрастающим поколением. Ведь подросток - это уже не ребенок, но еще и не взрослый. Как же это сделать? На самом деле все довольно просто. Во-первых, нужно перестать кричать. Это очень важно. Во-вторых, перестать запрещать. Нужно считаться с мнением и желанием подростка. Конечно, если он совершает плохие поступки, нужно объяснить ему это нормально. Без криков и указов. В-третьих, найти точку соприкосновения, что-либо общее. Может быть, это музыка, может быть, живопись. Каждому свое. Самое важное, чтобы подросток увидел во взрослом человеке своего друга. И только после этого вы найдете общий язык.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2013 13:17
Мотать страницу вверх