Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Не раз и не два в своей жизни мы сталкиваемся с комплексами. Комплексы могут касаться чего угодно: внешности, успешности, публичного выступления и многого другого. И многие люди сталкиваются с различными проблемами, связанными с комплексами. Как следствие, они пытаются бороться с ними, избавиться от них.

Природа комплексов лежит скорее в социальной оценке нашей личности. Но социальная оценка возникает из нашей самооценки, нашего восприятия общества. Если в обществе приветствуются высокие худые люди, то коренастый полный человек, осознавая это, будет страдать от комплекса по отношению к своей фигуре.

Большинство людей, сталкиваясь со своими комплексами, пытаются прятать то, что, по их мнению, является недостатками. К примеру, человек, уверенный, что у него нет голоса, никогда не будет петь на людях. Люди с комплексами стараются скрыть какие-то свои стороны, избежать того, чего они стесняются. Касательно таких моментов они замыкаются в себе.

Гораздо меньшее количество людей работает над своими комплексами, пытаясь от них избавиться, преодолеть их. Люди, недовольные своей внешностью, начинают заниматься спортом, чтобы улучшить фигуру; люди, не умеющие петь или танцевать, ходят на занятия, чтобы научиться это делать. Когда человек старается перебороть свои страхи, стеснение, которыми пропитаны комплексы, он заставляет себя делать то, что ему не очень нравится, он выходит за грани своего комфортного состояния. Но, выходя за эти грани, он привыкает к дискомфорту, он видит впереди себя цель и пытается двигаться к ней возможными для себя путями. Не в этом ли он приобретает силы? Он получается уверенность, он постепенно избавляется от своих страхов, он становится лучше в своих глазах. Если он достигает желаемой цели по преодолению комплекса, он понимает, что нет почти ничего невозможного, он гордится собой и желает двигаться дальше, к достижению иных целей. Разумеется, важен результат избавления от комплекса, но, возможно, ещё более важен процесс, поскольку именно в процессе работы над собой человек может понять свои возможности и взглянуть на многие вещи под другим углом. И уже не столь важным становится общественное мнение, потому что человек начинается по-другому смотреть и оценивать себя. Если он уверен в себе, то меняется его осанка, выражение лица, взгляд. И подсознательно многие окружающие люди обращают на это внимание. От такого человека исходит особая уверенная энергетика, и не поддаться внутренней силе просто невозможно.

Стоит ли закрываться в своих комплексах и скрывать свои недостатки? Не думаю. Слабости можно сделать силой. Над комплексами нужно работать, чтобы развиваться.


Автор: Elina137

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2013 13:22
Мотать страницу вверх