О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Большинство молодых родителей сталкивается с довольно распространенной проблемой: о чем можно, и о чем нельзя говорить детям в определенном возрасте? Если раньше папы, а особенно мамы, за помощью в этом вопросе обращались непосредственно к ближайшим родственникам старшего возраста или же штудировали популярные издания по воспитанию детей Бенджамина Спока, то сейчас, в первую очередь, просматриваются тематические веб-страницы форумов и сайтов в глобальной сети.

Безусловно, мнение тех, кому довелось на практике проходить подобное, будет особенно познавательным, поскольку родители получают возможность посмотреть на воспитательный процесс с позиции независимого источника. В тоже время, можно познакомиться и с выводами специалистов этой области, причем каждым из них будет дана собственная оценка данного вопроса. Если же молодые родители являются не просто активными пользователями сети, но и работают в интернете, например, выполняют написание статей для сайтов, то вполне вероятно, что им самим ранее уже приходилось сталкиваться с такой тематикой, как воспитание ребенка на разных этапах его развития.

Обилие информации в сети, посвященной данной проблеме, множество дискуссий и рекомендаций, к сожалению, имеет и обратную сторону медали. Можно попросту растеряться, анализируя чужие мысли и высказывания, и перестать быть уверенным в собственных взглядах на то, о чем стоит или не стоит разговаривать со своим ребенком. Поэтому, знакомясь с чужой позицией, стоит не забывать о своих собственных принципах, на которых держится общение в семье в целом.

Учитывая, что человек – это, прежде всего, индивидуум, каждая молодая семья по-своему уникальна, что отражается на степени откровенности бесед с детьми. Но независимо от того, какие взгляды на жизнь исповедуют молодые родители, стоит не забывать, что каждый ребенок сам будет задавать тон беседам. Уровень глубины его вопросов будет напрямую зависеть от тех знаний и навыков, которые он получил в своей среде общения, причем, как с родителями и родственниками, так и сверстниками и незнакомыми людьми. Поэтому папам и мамам стоит быть готовым к тому, что ребенок задаст совершенно нестандартные вопросы, на которые он до настоящего момента не смог найти ответ самостоятельно. Ну, а разговаривать с ним можно, и даже нужно, на абсолютно любые темы, не забывая при этом о том, чтобы малыш понял саму суть проблемы. Также нужно помнить, что ребенок будет настолько откровенен с родителями, насколько он им доверяет. Именно такие отношения следует культивировать в своей семье, тогда большая часть скользких или неприятных тем можно будет оговаривать с максимальной прозрачностью, практически без купюр.

Автор: Legion

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2013 09:32
Мотать страницу вверх