Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

По мне формулировка «отказать, не обидев» сама в себе хранит противоречие. Человек что-то хочет получить, и твоя миссия – сказать ему, что он не получит желаемого. Он в любом случае расстроится, испытает чувство обиды. Потому цель отказывающего – максимально сгладить негатив. Предложить компромиссный вариант, показать все плюсы сложившейся ситуации, свести все в шутку. Но при этом все равно осознавать, что твой собеседник далеко не  глупец и, как бы витиевато ты не формулировал отказ, он понимает, что ему отказывают.

Главное в отношениях людей – это взаимное уважение. Когда оно есть – люди ценят мнения друг друга. Отказ – это тоже мнение. Чтобы его приняли и ценили – будь таким человеком, которого уважают. Да, немного утопично, но в целом достижимо. Даже если пьяница просит тебя на улице дать ему денег на выпивку, можно его обхамить, а можно ответить вежливо. Если при этом ты приятно выглядишь, чист, опрятен, твоя речь грамотна и не агрессивна – уже есть шанс завоевать уважение даже самого асоциального элемента. И отказать ему, не вызвав ненависти и агрессии.

Формула отказа без обид – по сути, это формула вселенской любви. Единого рецепта нет, но есть то, к чему надо стремиться. А стремиться надо к уважению других, уважению их мнения, их интеллекта и к тому, чтобы уважали тебя. Не делай из людей дураков и сам будь приятен, и тебе многое простят. Даже отказ.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.07.2013 20:56
Мотать страницу вверх