Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Результаты социологических опросов показывают, что самыми "популярными" качествами характера, которые называют люди в числе привлекательных, являются доброта, смелость, целеустремленность, отзывчивость, трудолюбие и т.п. Однако мне хотелось бы сказать о важности уважения к старшим. Давно ушла в прошлое русская патриархальная семья. Пошатнулись семейные устои. Мы хорошо усвоили, что отношения супругов должны строиться на равноправии, что ребенок - это личность, с которой необходимо считаться. И считаемся, да так, что в большинстве русских семей, даже внешне благополучных, подросшее чадо превращается в монстра, потребительски относится к родителям, считает, что ему все должны, а он никому ничем не обязан. Конечно, есть приятные исключения, но я говорю об общей тенденции, а она неутешительна.

Летом я выезжаю в деревню, на природу, где мы с мужем недавно купили старый домишко. Так уж сложилось, что моими соседями оказались, как сейчас говорят, лица кавказской национальности. Чеченская семья, живущая здесь уже более 8 лет. Конечно, мне интересно наблюдать, как ведут себя эти люди. Многие обычаи для нас в новинку, кажутся непонятными и странными. Совсем другая культура, другой мир. В семье растут три мальчика и две девочки. Их возраст от 2 до 17 лет. Больше всего меня покоряет то, насколько высок авторитет отца в семье. Его слово - закон для каждого. Я никогда не видела, чтобы он кричал на детей, наказывал их. В каждом из сыновей и дочерей воспитано уважение к старшим, умение прислушиваться к советам тех, кто прожил большую часть жизни. Если отец или даже посторонний взрослый человек входит в комнату, дети встают, оказывая почтение входящему. Жена никогда не позволяет себе унизить мужа в глазах окружающих, поставить под сомнение его слова. Младшие дети слушаются старших. Никто никого не воспитывает. Все происходит как бы само собой.

Честно говоря, мне больно и обидно, что в наших русских детях нет этого. Что мы делаем не так? Почему наши старики оказываются очень часто одинокими и забытыми? Почему мы сталкиваемся с откровенным хамством и грубостью молодежи в отношении к старшим? Я часто думаю, в чем причина того, что наши дети не уважают родителей, не считаются с их мнением? И не нахожу ответа.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.07.2013 13:14
Мотать страницу вверх