Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Белые, серые, чёрные, рыжие, пушистые, лысые, хвостатые и бесхвостые кошки никогда не выходят сухими из воды, но всегда приземляются на лапы. В чём же секрет их везения? Может, не спешат растрачивать свои законные девять жизней? Может быть… Но секрет здесь в другом.

Гибкости зелёноглазого или голубоглазого мурлыки можно просто позавидовать! Выпрямив спинку, бесстрашно он гуляет по крышам, крадётся по высоким заборам, сигает с ветки на ветку и, даже если случится упасть, всё равно каждый раз возвращается домой целым и невредимым. Уж больно хитроумно устроен этот ловкач! Во внутреннем ухе кота расположен некий орган, который напоминает своей функциональностью гироскоп. Именно он следит за изменением положения тела и посылает сигналы в тот отдел мозга, который отвечает за координацию. Важен и тот факт, что эластичность позвонков кота даёт возможность белоусому переворачиваться на 180 градусов и сгибаться вдвое. Кстати, в отличие от позвонков его двуногого хозяина, соединённых связками и сухожильями, позвонки пушистого любимца связаны мышцами. А подушечки лап, хрящи и связки служат именно теми амортизаторами, что смягчают приземление. Падая, кот поднимает голову, поворачивает туловище, слегка опуская круп. Движения плечами, передними и задними конечностями разворачивают туловище представителя семейства Матроскиных животиком вниз. А вот хвост регулирует скорость поворота (но это не значит, что у бесхвостой кошки меньше шансов на удачное приземление).

Проделав эти простые манипуляции, мурлыка расставляет «шасси», расслабляя тело, и просто парит в воздухе. Приближаясь к посадочной полосе, кот выгибает спинку и благодаря своим «амортизаторам» смягчает удар при посадке. Удачно приземлились? Тогда счастливого нового полёта!


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2013 17:57
Мотать страницу вверх