Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современном мире мы практически каждый день подвержены стрессовым ситуациям. Они окружают нас везде: и на улице, и на работе, и даже дома. Причиной стресса может послужить все, что угодно. Любая ситуация, которая принесёт такой дискомфорт как раздражение, волнение или тревогу, может спровоцировать стрессовое состояние у человека. Хоть стресс не всегда несёт только отрицательную сторону (бывает и положительная, которая помогает человеку развиваться, толкает его на совершении более высоких целей), с ним необходимо своевременно бороться, чтобы он не накапливался, и не привел к более тяжелым последствиям. Каждый справляется со стрессом по-разному. У кого-то это состояние проходит само, кому-то нужна более квалифицированная помощь. Некоторые люди умеют справляться со стрессом сами, то есть имеют такое качество, как стрессоустойчивость.

Стрессоустойчивость - это умение человека подавлять свои эмоции и продолжать дальше преодолевать трудности. Так как совсем избежать стрессов очень сложно, следует научиться контролировать свои эмоции, уметь отвлекаться. При любых напряжениях следует заняться чем-то интересным или даже совсем бесполезным, то есть тем, что вас может отвлечь от негативных мыслей. К таким занятиям относятся, например, походы по магазинам, общение с подругами, посещение культурно-развлекательных мероприятий. Если стрессовая ситуация произошла на работе, то можно попить чаю или просто выйти на свежий воздух. В домашних условиях можно отвлечься делами по хозяйству, прослушиванием музыки или чтением книг. Кто-то любит сам писать стихи или рассказы просто для себя, для души, или на заказ (например, написание seo-статей).

Стрессоустойчивые люди всегда готовы к любым переменам. Они достаточно легко преодолевают трудности. Поэтому такое качество, как стрессоустойчивость, необходимо в себе постепенно развивать.

Автор: Света Красава

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2013 19:01
Мотать страницу вверх