Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Рассматривая вопрос о трудностях с приемными детьми, прежде всего хочу отметить наиболее важный аспект для себя лично. Он заключается в том, будет ли ребенок знать, что он приемный.

Как много трагедий вокруг нас связано именно с тем, как эта правда была ребенку преподнесена. Конечно, иногда это остается тайной навсегда. Иногда это становится неважным. Например, в случае полного, гармоничного "прорастания" ребенка в семью и родителей, ответивших ему в этом взаимностью. Возможен и такой вариант развития событий. Вспомним звездную пару Питт-Джоли и их приемных детей из неблагополучных семей регионов Африки. Дети, даже усыновленные в очень раннем возрасте, понимают, на мой взгляд, что живут в приемной семье. Более того, считаю, что слово "приемная" только в нашем, русском, языке звучит так прохладно. Ведь мы ощущаем этот "холодок", когда речь идет о таких семьях, правда?

Но что делать, если ни ребенок, ни родители не готовы объясниться друг с другом при раскрытии правды? Это и есть наибольшая трудность. И разрешение этого вопроса покажет, насколько родители и ребенок успели стать настоящей семьей к данному моменту. Продолжение истории каждой конкретной семьи может быть самым разным. Любой из нас всегда вспомнит пару-тройку примеров таких случаев из реальной жизни, не говоря уже о мелодрамах, наблюдаемых нами с экранов телевидения. К сожалению, в большинстве своем они не закончились хеппи-эндами. И вряд ли тут поможет семейный психолог, хотя казалось бы, а чем тогда ему заниматься, ведь именно такие острые ситуации и есть его хлеб. Все решит тот фундамент отношений, который выстроили члены семьи совместно с ребенком за прожитое под одной крышей время.

Почему-то я часто примеряла этот вопрос на себя и своих близких. В старшем возрасте, конечно, задумывалась больше о роли приемной мамы. Обсуждала с подругами. И, вспоминая те обсуждения сейчас, перечислю врезавшиеся в память нюансы воспитания приемных детей.

Очень многих родителей волнует здоровье приемного ребенка. Здесь я не говорю о детях-инвалидах. Усыновившие таких детей люди для меня святые. Без обсуждения. Просто Люди. Однако будущие мамы и папы переживают за наследственные заболевания и предрасположенности к таковым у будущего ребенка. Что я могу здесь сказать? В наш век мы не беремся прогнозировать это и у наших биологических (чувствую, что не уместно здесь это слово) детей.

Третьим и заключительным пунктом обозначу обеспокоенность родителей поведением ребенка. Окажется ли оно антисоциальным, девиантным? Речь идет о детях, попавших в приемную семью скорее в подростковом возрасте, нежели в младенческом. Характер и поведенческие реакции ребенка, воспитанного в приемной семье с младенческих лет, а также его мировоззрение - все это, опять же на мой взгляд, на совести родителей. Присказки про гены давно уже переехали в анекдотическую область. Усыновляя же ребенка-подростка, родители должны честно ответить себе: готовы ли они столкнуться с его непокладистостью, бунтарством, пресловутым юношеским максимализмом. Стадия знакомства родителей и ребенка в этом случае должна быть по возможности довольно протяженной во времени.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2013 17:36
Мотать страницу вверх