Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Да уж... Вот это тема... Задание, полученное от редактора семейного интернет-журнала, вызвало в душе Марии целую бурю чувств и воспоминаний. Когда она сама была ребёнком она точно знала, какой должна быть мама: она всегда должна улыбаться, говорить приятные слова, кормить вкусненьким и разрешать всё на свете. А Маша обижалась, рыдала и топала ножками, когда это было не так. В эти моменты мама смотрела на нее мудрым и снисходительным взглядом и слегка улыбалась. Как жаль, что будучи маленькой девочкой она не могла прочитать в этом взгляде всё то, что мама хотела ей сказать. но наверно не находила подходящих слов.

Память, словно книга, которую можно открыть на любой странице, и, перелистнув в своей голове с десяток таких страниц, каждая из которых была примерно равна году, Маша остановилась. В 17 лет представления о том какой должна быть мама резко изменились: мама должна помогать деньгами, не лезть со своими дурацкими советами, и вообще, лучше пусть сидит в своей комнате или готовит на кухне вонючие котлеты, которые ест только папа. Маша снова переживала эти эмоции, только в этот раз они не вызывали у нее чувство ненависти к маме. Напротив, ей вдруг захотелось прижаться к ней и просить прощения за всё то, что она ей в сердцах наговорила. К сожалению, ей теперь никогда не удастся этого сделать. Рак-страшная штука и очень часто смертельная... Страницы с мамиными похоронами она быстро перелистнула в своей голове, лишь мельком увидев мгновенно постаревшего папу, плачущих родственников и свежую землю с цветами на могиле.

Мария взглянула на часы. О,Господи... Оказывается она сидела перед монитором уже почти два часа и при этом еще не написала ни строчки. А ведь поставленная задача должна быть выполнена точно и в срок. Написание статей это не самая лёгкая работа, несмотря на то, что она, по мнению сослуживцев, просто таки суперкопирайтер.

Мама, ты наверно видишь меня оттуда и возможно точно знаешь какой я должна быть. Ведь мне уже 34 и у меня растут две девчонки. Одну из них зовут Варя и она похожа на тебя, как две капли воды. Я часто ловлю себя на том, что у нее не только твои черты, но и твой взгляд, который меня порой завораживает, а порой пугает, особенно в те моменты, когда я точно знаю что не права. Я повзрослела и думаю, что мама должна быть строгой, но справедливой, судить не детей, а их поступки, порой баловать и при этом не давать своевольничать. Интересно, а что я буду думать об этом в 50? А в 70, если повезёт? Есть ли вообще истинный ответ на этот вопрос? Наверно стоит отказаться от этой работы. У меня пока нет верного ответа на этот вопрос. А может поспрашивать бабушек у подъезда? Уж они то наверняка знают. Хотя не уверена.

Я посмотрела в зеркало. Оттуда на меня смотрела моя мама. Смотрела своим мудрым и снисходительным взглядом и слегка улыбалась. Она знала что мне ответить, но наверно не находила подходящих слов...

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2013 14:10
Мотать страницу вверх