Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Что делать, когда не хватает денег?

Мне кажется, если бы люди знали правильный ответ на этот вопрос, в мире бы стало намного меньше бездомных и бедных личностей. Данный вопрос очень сложный сам по себе, так как словосочетание «не хватает денег» каждый понимает по-своему.

Например, кто-то сразу подумает о нехватке денег на оплату счетов за воду или электричество, кто-то вспомнит о желании пойти на курсы дизайна, которое невозможно осуществить из-за той же «нехватки денег», а кто-то огорчится от покупки автомобиля Toyota Corolla вместо машины Toyota Highlander вследствие нехватки пары сотен тысяч рублей. Как можно дать один совет для столь разных ситуаций? Я не могу дать универсальный ответ, поэтому попробую ответить, основываясь на собственном опыте и на опыте, окружающих меня друзей.

Предположим, что Вы – неработающий студент (или простой офисный сотрудник), который очень хочет поехать, к примеру, на Кипр в летние каникулы. Недели на две. Допустим, Вы получаете стипендию (заработную плату), но не владеете умением «откладывать на черный день», поэтому средств на путешествие у Вас нет. А очень хочется сменить обстановку и побывать в другой стране! Что же делать? Можно разбить дальнейшие действия поэтапно.

Этап №1. Что Вы чувствуете?

Для начала, определитесь, как Вы относитесь к подобному состоянию, то есть, как Вы себя чувствуете, когда не хватает денег на то, что Вам очень хочется. Ведь есть разные категории людей. Есть те, кого устраивает подобное состояние и «нехватка денег» их не напрягает. Они могут списывать данную ситуацию на неудачную судьбу или на дальнейшие ожидания повышения по службе и увеличения заработной платы. Если Вы принадлежите к такой категории, то вникать в следующие этапы Вам совершенно не нужно. Если же Вас все-таки не устраивает данное состояние, то определитесь, какая конкретная сумма Вам нужна для достижения цели. Если Вам не хватает денег «в общем», это уже совсем другая история. И так, определились с суммой. Можем перейти ко второму этапу.

Этап №2. Работа или кредит?

Предположим, что на отдых Вам нужно около тридцати тысяч рублей. В принципе, есть возможность взять кредит. Если Вы работаете и получаете стабильную зарплату, то можете себе позволить взять денег в долг под проценты у банка. Но если же Вы не работаете или не хотите впоследствии выплачивать проценты, то есть другая возможность получения тридцати тысяч рублей – устроится на подработку. Это сложно, но если Вы серьезно подойдете к ее поиску, то все у Вас получится. Кстати, есть еще запасной вариант. Можно взять взаймы у знакомых и друзей. Но не забудьте, что им тоже нужно будет отдать эти деньги.

Если мы останавливаемся на варианте поиска работы, то плавно переходим на следующий этап.

Этап №3. Как выбрать подходящее место работы (подработки)?

Самое главное, определитесь, что Вы умеете делать или что Вы хотите делать. Найти вакансию согласно вашему желанию сложно, но возможно. Таким образом, сузится спектр предлагаемых вакансий.

Например, Вы ведь наверняка знаете собственный организм, не так ли? Вы можете простоять на одном месте часов шесть? Если да, то рассматривайте вакансии типа «продавец-консультант» или «выездные». Если нет, то сужаем предлагаемую работу до «офис-менеджеров» или, например, «администраторов». Затем решите, какой график для Вас приемлем – пятидневка или два через два, или работа в вечернее время, или плавающий график. Дальше определитесь, хотите Вы работать в офисе или же дома. С развитием информационных технологий «работ на дому» можно найти предостаточно. Вводим в Яндексе словосочетание «Работа на дому». Первый сайт показывает шестьдесят одну вакансию! Представьте! Шестьдесят одна вакансия «на дому» только в Санкт-Петербурге! Но это же не один город, верно? И так, дальше, мы можем сузить предлагаемый спектр либо по сумме заработной платы, либо, например, по собственным предпочтениям. Допустим, Вы отлично ладите с детьми. Почему бы не поработать пару месяцев нянечкой, особенно летом, когда детские сады не работают? Или Вы стрессоустойчивы и можете найти общий язык с любым человеком, тогда Вашему вниманию представлены вакансии «диспетчера такси на дому», «оператора call центра на дому».

Здесь могу привести в пример собственный опыт, как я ищу подходящую для себя работу. Главные для меня критерии: близость рабочего места к дому, возможность контролировать свою заработную плату (имею в виду, что ее сумма зависит от меня – либо от количества часов, которые я отрабатываю, либо от объема работы, который я выполняю), физические возможности (я работала продавцом-консультантом в магазине одежды и знаю, что больше четырех часов мне стоять уже сложно, соответственно, работа должна быть «сидячей»). Так же немаловажным является интерес к работе. Думаю, многие согласятся, что если работа не приносит удовольствия, выполняешь ее с небольшим энтузиазмом.

У меня был небольшой опыт размещения статей и объявлений в сетевой паутине под названием интернет и мне интересна сфера копирайтинга, поэтому написание текстов на заказ – одна из самых лучших для меня возможностей выхода из ситуации «что делать, если не хватает денег или их совсем нет».

И так, Вы определились с поиском конкретной работы. Ну а дальше, все зависит от Вас. Если Вам отказывают после первого собеседования, не отчаивайтесь! Идите на второе, если надо на третье и так далее. Будьте упорными и Вы достигнете желаемых результатов. Ведь есть прекрасная поговорка – терпение и труд все перетрут.

Кстати, есть еще один вариант разрешения ситуации «если не хватает денег», но он подходит творческим людям, у которых, так сказать, «золотые ручки». Вы умеете рисовать? Отлично, пробуйте продавать свои картины или рисовать на заказ! Вы хорошо шьете? Прекрасно, шейте на заказ! Вы умеете вязать или мастерить милые вещицы? Замечательно! Разместите свои творения на различных сайтах, типа AVITO или социальных сетей! Воспользуйтесь сарафанным радио! Если вашим друзьям понравится то, что Вы делаете, будьте уверены, они расскажут об этом своим знакомым и обязательно будут хвалиться одаренным другом-художником или «мастером на все руки».

Вы знаете, писательница Т. Гарвис-Грейвс после создания своей книги «На острове» выражала особую благодарность именно сарафанному радио, благодаря которому это произведение получило широкую известность во всем мире. Так что если у Вас есть болтливые друзья, смело показывайте им результаты своей творческой деятельности!

А теперь, подведем итог. Если перед Вами стоит вопрос «Что делать, когда не хватает денег», главное ищите подходящий конкретно для вас способ эти деньги заработать. Будьте уверены в себе, используйте свои возможности и умения и не бросайте затеянное на полпути! Если Вы зададитесь целью и будете готовы выложиться по максимуму, чтобы достигнуть ее, то все у Вас получится!

Желаю Вам удачи и успехов, а также терпения и усердия!

Автор: tanja akinawa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2013 20:13
Мотать страницу вверх