Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

За проступками детей обычно следует выговор и наказание. Итог - зарёванное чадо стоит в углу, а недовольная мама с чувством вины рубит капусту на кухне. Можно ли избежать подобных моментов? Или прощать ребёнку все его шалости? Перед тем как судить преступника, проводят следствие. Так следует поступать и с детьми. Прежде чем поставить его в угол или запретить просмотр мультфильмов, стоит задуматься: "Почему ребёнок так сделал? Есть ли в этом его вина?"

"Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя", - гласит английская пословица. Задумайтесь, нет ли в поступке ребёнка вашей вины. Он поднял на вас голос или руку - не по родительскому ли примеру он поступил? Не вы ли, когда нет сил сдерживать себя, срываетесь на крик? Подрастающие дети начинают совать окурки в рот - не по папиному ли примеру они растут? Слова и наставления родителей проходят мимо ушей, если не подкреплены действиями. Будьте добры к окружающим, и ваше чадо вырастет добрым. Будьте терпеливым и сдержанным - удастся избежать детских истерик и приступов агрессии.

Учитывайте, что дети и взрослые смотрят на мир по-разному. Ваш взгляд затуманен финансовыми проблемами, моральными устоями, грузом опыта и прожитых лет. Дети свободны от предрассудков. Им непонятно, почему нельзя рисовать на обоях, котах, мебели и документах - ведь с рисунками красивее! Почему нельзя прыгать в лужу - это весело! Подобные шалости могут быть как привлечением внимания, так и обычным проявлением фантазии и воображения. Следует задуматься, достаточно ли вы уделяете времени своему карапузу, не обделён ли он вашей любовью и вниманием? Если да, то предоставьте ему площадь для творчества - поклейте дешёвые обои в его комнате или оставьте стену голой, пусть рисует.

Никто не обещал, что ребёнок - это легко и дёшево. Если вы не можете найти с чадом общий язык, обратитесь к специалистам. Нет возможности обратиться к ним лично - интернет вам в помощь! Миллионы сайтов с информацией о психологии и воспитании детей, а ещё лучше - создание живого форума мам, с которыми можно общаться и делиться опытом. Создание сайта и его наполнение контентом не отнимут у вас много времени и денег, но обеспечат постоянную поддержку таких же растерянных родителей, как вы.

Что можно простить своему ребёнку? Я бы поставила вопрос по-другому: что такого может сделать ваш ребёнок, что нельзя было бы простить?

Автор: melpomena1988

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.07.2013 14:15
Мотать страницу вверх