Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Каждый человек талантлив по своему, но сам по себе талант без трудолюбия, желания учиться и развиваться, ничего не стоит. Никто не может в один день заиграть на трех струнах, как Паганини или начать писать картины как Айвазовский. Даже таким, казалось бы, талантливым людям, пришлось очень долго учиться, несмотря на их врожденные способности.

Сегодня время диктует свои требования: необходимо знать много и сразу, поэтому в моде сокращенные курсы. Вас обещают научить английскому языку (или какому-нибудь другому) за три месяца. Вам предлагают всего за два года научиться играть на скрипке, как великий Вивальди! Штампуют гигантскими тиражами учебники «Как получить миллион за полгода» и самоучители, которые сделают вас гением за месяц, а в лучшем случае за три. И все это бегом, не давая перевести дыхания. Не жизнь, а бег с препятствиями. Естественно, знания поверхностны, посвятить себя чему-то одному достаточно сложно – для этого нужно отдавать все свое время, смотреть вглубь. Но мода требует своего – скорости, а о качестве можно вообще не думать. Таланты практически не развиваются, люди тормозят, топчутся на месте. Один походил на курсы живописи, написал несколько картин, которые восхитили всех знакомых и решил, что овладел искусством в совершенстве, запрятал краски и кисти на высоту антресолей и побежал играть в теннис. Сейчас видите ли скидки на абонементы. Как будто что-то и делают люди, спешат, бегут, добиваются, а через некоторое время, разбирая старые вещи, обнаруживают краски, но как держать кисть уже вспомнить не могут. А ведь раньше получалось. И, что тут сказать? Талант – вещь коварная. Невозможно просто так стать гением. Нужно заниматься на протяжении многих часов, месяцев, лет. И лишь только тогда, можно сказать: «Я умею это делать!».

Трудолюбие значительно важнее таланта. Приведу пример из собственного опыта: я имею склонность к быстрому изучению иностранных языков. В школьные годы я разговаривала совершенно свободно на немецком языке. Преподаватель в университете удивлялся и спрашивал, не закончила ли я школу с углубленным изучением иностранных языков. Вовсе нет, обычная общеобразовательная школа, но при этом, отличная учительница. Я все схватывала на лету. Повезло, и только. Мне покупались книги на немецком языке, чтобы развиваться и стать переводчиком, но вышло все по-другому. Поступила в другой вуз, занятия немецким забросила, и вот результат – несколько слов, конечно, я сказать смогу, но в целом, до прежних успехов очень далеко. А мой однокурсник без всякого таланта учил языки часами, гулять ему было некогда, зато сейчас он разговаривает на девяти языках.

Одно из самых оптимальных сочетаний – это трудолюбие и талант, которые очень редко встречаются.

Сейчас, когда мое основное занятие – это написание текстов для сайтов, я не позволяю себе расслабляться и обязательно пишу каждый день. Хочу пожелать удачи всем, кто стоит на пути самосовершенствования! Не ленитесь, и вы станете талантливы.


Автор: Таюна

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2013 18:03
Мотать страницу вверх