Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетель… Странно, но я не могу вспомнить, когда в последний раз употребляла или слышала это слово в обиходе, в повседневной жизни. Говорила ли я о добродетелях со своими детьми? С друзьями? С супругом? Слышала ли похвалу в адрес кого-либо как человека добродетельного? Слышала ли порицание кого-либо как человека, лишённого добродетели?

Нет… Не смогла вспомнить.

Говорят ли нам о добродетелях с экрана телевизора, со страниц газет? Слышим ли мы это слово в радиоэфире, поднимают ли эти темы в социальных сетях, много ли желающих заказать статьи для сайта о добродетели или отсутствии оной? Слышим, поднимаются, заказывают – но, пожалуй, только в религиозных программах, на христианских форумах.

Слово уходит.

Оно осталось в книгах. В генной памяти.

Слово уходит, но уходит ли в небытие и само понятие? Добродетель – уходит?

Нет, еще не уходит, но постепенно девальвируется, размывается. Вместо того, чтобы рассказать о добродетелях, коими должен обладать человек, мы говорим о его достоинствах. Перечисляем достоинства личности, как достоинства денежных купюр.

А ведь достоинство – это и есть добродетель. Пожалуй, самая главная, основная, всеобъемлющая. Добрый человек может быть слаб. Сильный человек может быть нечестен. Честный человек может быть труслив. Храбрый человек может быть ленив.

Достойный человек сохраняет достоинство во всём. Это – та добродетель, которую я ценю в людях.

Я – счастливый человек. Среди моих знакомых есть люди, о которых я могу сказать – это достойный человек. Некоторые из них подарили мне свою дружбу. Я благодарна им за это. И вдвойне счастлива.


Автор: nailli

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2013 01:15
Мотать страницу вверх