Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? На самом деле на этот вопрос сложно ответить однозначно. По крайней мере, вот так сходу. Но все же я попытаюсь ответить на Ваш вопрос максимально четко и честно.

Я могу соврать. Да, я врушка! Сколько раз лгу за день – не сосчитать, а кто не лжет? Во-первых, все мы лжем во спасение, чтобы не сделать хуже близкому человеку. Мы можем соврать и этим подбодрить кого-то в тяжелой ситуации. Мы можем, солгав, спасти самого себя, положение дел, да что там – мы можем целый мир спасти одним маленьким враньем. Я не считаю это чем-то аморальным, ужасным, конечно, при условии, что такая ложь никому не навредит. Примеров можно привести сотню, ну вот самый простой: в юности, когда мы все так любили гулять по вечерам, собираться компаниями и проводить буквально ночи напролет вместе, вот тогда неужели никто не врал своим родителям, что остается ночевать, скажем, у подруги? Благо сотовых телефонов тогда не было и проверки ограничивались звонками на домашний телефон. Да все врали! И я врала, что скрывать-то, потому что, на мой взгляд, это была своеобразная ложь во спасение: мои родители не волновались и не переживали, где же находится их чадо, а я при этом адекватно оценивала ситуацию, безопасно ли мне будет в компании или нет, поэтому от этой лжи не пострадал никто.

Но ложь во спасение – это такой очень мягкий вариант лжи. Довольно часто мы попадаем в такие ситуации, что врем вынужденно, чтобы спасти только себя, а вот окружающие могут пострадать. Тут тоже могу соврать, но, конечно, нужно уже понимать, какие последствия повлечет ложь. Самый простой пример – дорожно-транспортное происшествие. Никто не пострадал, но машины придется ремонтировать. И что мы делаем в такой ситуации? Конечно же, врем, что виновник аварии не мы, а второй участник, и, если удается убедить инспектора ГИБДД в своей правоте, очень хорошо себя чувствуем. Это плохая ложь, но все (или почти все) к ней прибегают, потому что проблем не хочется никому, и мне в том числе.

Но есть ситуации, в которых я соврать не могу никак. Я не могу соврать своим родным, близким людям, когда им важно знать именно правду, то, как обстоят дела на самом деле, даже если ничего оптимистичного сказать не получится. Я не могу соврать своему начальству на работе относительно того, как идут дела в моем подразделении, потому что маленькая ложь породит большую, а врать постоянно невозможно. Нельзя врать в ситуации, когда необходимо принимать серьезные меры для ее исправления, когда вопрос практически жизни и смерти – во всех таких ситуациях очень важна честность. И я могу с гордостью сказать, что в таких условиях я не соврала ни разу. За примерами ходить далеко не надо: когда на моей работе случилось воровство и я знала, как злоумышленники проворачивали свои дела, я честно рассказала об этом руководству, что буквально спасло мою компанию от разорения. В случае моего молчания компания уже давно прекратила бы свое существование.

Как итог хочется сказать, что ложь не так страшна, как ее любят представлять. Кристальная честность еще никого не сделала счастливым, а вот адекватная оценка ситуации позволяет понять, когда можно солгать, а когда нет, и это, на мой взгляд, идеальный рецепт человеческого общения.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.06.2013 13:48
Мотать страницу вверх