Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как сбить цену на товар или услугу?

Для многих торг-это бессмысленная трата времени, в попытке, с экономить «пару копеек». Некоторым вообще торг представляется чем-то не приличным и низким. А для некоторых, отказ от скидки, -это показатель их финансовой независимости.

Скорее всего, это связанно с периодом «стабильность» во времена СССР. Тогда мало кто приходил в магазин и просил скидку. Все было стабильно, в том числе и цены.

Но, как показывает практика, не стоит полностью отказываться от такого фактора, как ТОРГ! Конечно же, в наше время торг уместен не везде, и если Вы решили поторговаться при покупке стакана семечек…

В любом случае (лично мое мнение) торговаться нужно целенаправленно!

Ну и вот несколько правил для более успешного торга:

Залог успешного торга — уверенность и вежливость.

Ни когда не критикуйте товар перед продавцом! Ведь он(продавец) кок-ни как, а старался в выборе товара. А ту вы своей критикой, намекаете на то, что он плохо разбирается в товарах и неспособен угодить потребителю. И чем старше продавец , тем сильнее он отреагирует на такую критику, тем самым уменьшив Ваши шансы на скидку.

В некоторых случаях у продавца, очень трепетные чувства к своему товару, например: - машина. И явные намеки с вашей стороны на недостатки, ни когда не сблизят Вас с продавцом.

От сюда вытекает следующее правило: установите доверительные отношения

Я бы даже сказал- станьте не на долго друзьями! Вспомните как Вы общаетесь с лучшим другом и примените такой же тон в беседе с продавцом! Используйте шутки на нейтральную тему, найдите общие интересы (рыбалка, охота, спорт), выскажите свое восхищение по поводу товара и т.д.

Третье правило: переспрашивайте цену несколько раз

Осмотрев товар, спросите у продавца: «Сколько вы за него хотите?» Не важно, что вы знаете цену из газетного объявления или уже спрашивали по телефону. Возможно, за прошедшее время хозяин успел изменить указанную цену. Это же действие можно применять и при торгах на бирже статей ( написание статей для сайтов)!

Подтолкните продавца к положительному ответу

В первые минуты разговора не стоит напрямую спрашивать про скидку, про возможность торга и т.д! если продавец сразу же ответит НЕТ, то в последствии ему будет психологически труднее изменить свою позицию.

Пример как надо:

Вы:-Это у фирменная вещь?

Продавец:- Да!

Вы:- Вы гарантируете ее качество?

Продавец:- Да! Конечно!

И вот теперь Вы: -Вы можете сделать мне скидку?....

На контакт настраивает и веселая фраза: «Какие у нас сегодня скидки?»

Пятое правило: называйте встречную цену

Если вы просто говорите: «Дорого» — и уходите, вас не запомнят. Если же вы назовете свою цену, пусть даже слишком низкую, а еще лучше, объясните, почему, принимая ваши условия, все будут в выигрыше — вы в глазах продавца станете потенциальным покупателем, который знает, чего хочет, и вас обязательно запомнят. Кроме того, может сработать эффект «близких денег», которые можно получить уже сейчас. Продавец, который уже взял в руки деньги, «почувствовал их вкус», уже не захочет с ними расставаться. Так что если покупатель вначале даст немного меньшую сумму, а потом вдруг скажет, что больше у него нет, или начнет торговаться — нередко продавец махает рукой. Этот принцип действует не только при совершении покупок на рынке, но и в «серьезных» деловых сделках — особенно если оплата товаров или услуг осуществляется поэтапно.

Шестое правило: торговаться надо лицом к лицу

Продавцу надо смотреть в глаза, ему надо понравиться, не спеша обсудить все достоинства продаваемого товара и его недостатки. Он скорее пойдет на уступки, если рядом не будет посторонних глаз!

Есть еще уйма способов сбивания цены, как честных , так и не очень... Многое приходит постепенно с "опытом".

И помните! Торгуйтесь там, где это уместно!



Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 66 %

Дата публикации: 26.06.2013 21:11
Мотать страницу вверх