Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Написание статей, как и любой творческий процесс, приводит к созданию нового, уникального продукта. Яркое название, оригинальность подачи материала, свежие идеи – вот что привлекает внимание читателя. Однако зачастую читатель испытывает не только интерес, но и непреодолимое желание поспорить с автором, в чём-то осудить его (её), и к этому критическому подходу автор должен быть готов.

Что касается меня, необходимо признать, что далеко не всегда я способна безропотно принять критику, да и не считаю такое поведение правильным. В некоторых случаях – например, в приготовлении пищи, в выборе одежды – лучше полагаться на собственный вкус и своё видение мира, а замечания игнорировать вовсе. Такие споры не могут привести ни к каким конструктивным решениям и, напротив, способны спровоцировать конфликт, что, конечно, не является моей целью.

Однако в вопросах использования русского языка я крайне щепетильна. Любой, даже абсолютно грамотный человек, не застрахован от возможных ошибок, поэтому критика в данном случае крайне желательна и полезна. Наиболее часто проблемы возникают с употреблением иностранных слов, со словарным ударением, с сочетаемостью слов. Бывает, что приходится отстаивать свою точку зрения в споре, но чаще всего проблема решается обращением к авторитетным источникам – словарям и интернет-порталам. В результате я или принимаю критику оппонента, или отвергаю её. Часто случается и так, что допустимы оба варианта использования слова, послужившего предметом обсуждения.

Итак, отвечая на поставленный вопрос, скажу, что соглашаться или спорить с критикой, основанной лишь на частном мнении – занятие бесполезное. Напротив, убедительные аргументы, ссылки на авторитетные источники и грамотность собеседника не только приносят пользу, но и делают общение приятным. Критика помогает мне развиваться, повышать уровень грамотности, получать новые знания.


Автор: Brahmaputra

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.06.2013 12:26
Мотать страницу вверх