Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Ни для кого не секрет, что родителям порой довольно сложно наладить отношения с подростком.

Пубертатный период - стадия, в которой человек становится половозрелым, соответственно, созревают первичные и вторичные половые признаки. Сам процесс сопровождается изменениями гормонального фона, таким образом, наладить контакт с ребенком порой не так-то просто.

Это довольно сложный период в жизни любого ребенка, ведь именно на этом этапе своей жизни он начинает ощущать себя личностью, понимает, что взрослеет, соответственно, хочет, чтобы к нему относились как к взрослому человеку. У него возникает желание, чтобы все относились к нему как к равному. Но при этом прав он требует больше, чем берет на себя обязанностей. И отвечать за свои действия подросток не желает.

В психике ребенка происходят определенные изменения, также начинает формироваться самооценка. На самооценку, в свою очередь, влияет мнение окружающих, поэтому не стоит постоянно говорить своему чаду о том, какой он неряшливый, несобранный, вы можете лишь навредить, оставив ребенку кучу комплексов на всю оставшуюся жизнь. Наступает так называемый "подростковый кризис". Подросток будет постоянно стараться быть в оппозиции, вам следует быть готовыми к этому. Также, порой желания ребенка будут совершенно противоположными: стремление к общению, и, в то же время, к уединению; вера в свои силы и неуверенность в себе. А для того, чтобы понять, какие изменения происходят в сознании вашего чада, нужно проявлять больше чуткости к своим детям, уделять им больше внимания.

У вас может возникнуть много неприятностей, но не следует думать, что только родителям приходится непросто, дети тоже тяжело переживают, и как никогда нуждаются в вашей поддержке.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.06.2013 17:31
Мотать страницу вверх