Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Когда я училась в 6-м классе, моя классная руководительница меня спросила: "Скажи, кто кем управляет? Ты - характером? Или характер - тобой?" Чем был вызван этот вопрос, я уже не вспомню, но эти её слова запали мне в душу на всю жизнь. Не раз я потом их слышала от разных людей, но, по счастью, уже не в свой адрес. А тогда... Вспоминая сейчас себя в том возрасте, я понимаю, что общаться со мной было непросто. Училась я на отлично. В классе была активисткой. Но моя прямолинейность не щадила никого. Думаю, немало травм (моральных, конечно) я нанесла в те годы своим сверстникам. Что интересно, я даже гордилась тем, что могла резать правду-матку в глаза. Откуда во мне было столько злости и, я бы даже сказала, жестокости? Желая вывести на чистую воду кого-либо из одноклассников, я клеймила его как только могла. Мне казалось, что это поможет ему исправить свои недостатки, повысить успеваемость. 

Думаю, нет смысла сейчас вдаваться в подробности. Что было, то уже давным-давно прошло. Вовремя мне был преподан урок моей учительницей, которая для меня была огромным авторитетом. Тогда я задумалась над этой чертой своего характера. Много читала на эту тему, анализировала своё поведение, поставила цель развить в себе терпимость, сострадание, уважение к людям и добилась ее. Правдолюбие было свойственно моей матушке, которая очень гордилась тем, что не боялась сказать всё, что думала о том или ином человеке. Видимо, я и унаследовала эту её прямолинейность. К счастью, благодаря высказанной в мой адрес критике я стала заниматься самовоспитанием. Стала очень самокритично относиться к тому, когда и что говорю, стала более терпимой и сдержанной в своих оценках.

Вспоминая события тех лет, ощущаю краску стыда на своем лице. Да, наследственность - великая вещь! Но каждый человек, критично относящийся к себе, в силах исправить те или иные недостатки, которые он унаследовал от своих родителей. Почему я пишу сейчас об этом? Дело в том, что меня давно привлекает написание статей для сайтов, но только недавно я узнала о том, как можно это сделать. Благодаря регистрации на TURBOTEXT, я получила задание описать черту характера, полученную мной от родителей. Я написала только про маму, поскольку с ранних лет воспитывалась в неполной семье: родители были в разводе и, как это часто бывает, отца я практически не видела.

Автор: Эвелин

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.06.2013 23:32
Мотать страницу вверх