Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Есть законы нравственные и юридические, нарушение последних карается законом, а что же является ориентиром нравственности?

В своей жизни каждый человек совершает асоциальные поступки, иногда очень серьёзные, а иногда и незначительные, когда просто в силу сложившихся обстоятельств приходится отступать от общепринятых норм поведения в обществе. Такие поступки были и у меня.

А какой из моих поступков был самым асоциальным? Совестно вспоминать, но однажды мне пришлось солгать, точнее, не сказать всей правды одному уважаемому мной человеку, который мне всегда доверял. Но это был, как я считаю, а может, просто успокаиваю себя, вынужденный и необходимый поступок. Сложившаяся ситуация и обеспокоенность за дальнейшие действия небезразличного мне человека просто не оставляла мне другого выбора, как пойти на обман. Тогда от моих слов зависела, как это ни высокопарно звучит, судьба другого человека. Конечно, я поступила непорядочно по отношению к этому человеку, и совесть до сих пор меня мучает, но это была ложь во благо. Та ложь, на которую идёшь осознанно, но ради хороших намерений, ради спасения другого. Я прекрасно отдавала себе отчёт в том, что поступаю неэтично и где-то даже подло по отношению к этому человеку. К тому человеку, которого уважаю и ценю много-много лет, и который доверяет мне и полностью на меня полагается. Но всё же я посчитала нужным скрыть от него некоторые факты, не раскрывать ему всей правды, чтобы в дальнейшем он смог нормально жить и работать. Я успокоила его, пусть и таким неблаговидным способом, он мне поверил, и это пошло ему на пользу. Я точно знаю, что его жизнь сложилась благополучно, и всё после того случая встало на свои места, но порой, когда я вспоминаю те моменты, мне всё равно становится не по себе, становится совестно, ведь совесть – самый строгий судья!

Вот такой свой поступок я считаю самым асоциальным, хотя, по-моему, его можно отнести к лёгкому, незначительному нарушению. К сожалению, в нынешней жизни всё чаще встречаются люди с девиантными отклонениями, отличающимися большим разнообразием (например, алкоголизм, наркомания, воровство и др.). И, как мне кажется, это является одной из важных проблем любого социального общества, особенно в наших современных условиях. И возможно ли от этого избавиться? Я думаю, что данный вопрос можно считать риторическим. Тексты на заказ.


Автор: SofijaMironova

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.06.2013 23:25
Мотать страницу вверх