Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Вот уже более ста лет ведущим из искусств является кинематограф. Динамические образы пришли на смену традиционной живописи и фотографии. Монтаж позволил персонажам молниеносно переноситься с места на место и из одной эпохи в другую, что было невозможно на театральной сцене. Полнота передачи окружающего пространства, мыслей и чувств героев избавила от необходимости прочтения бесконечных литературных описаний. Движущиеся картинки – вместо тысячи слов!

Казалось бы, благодаря развитию технологий и совершенствованию спецэффектов открылись безграничные просторы для воплощения режиссерских задумок: захотел – полетел в космос, захотел – с помощью IMAХ перенес зрителя внутрь фильма. Но какой бы ажиотаж ни вызывали ультрасовременные блокбастеры, когда нам хочется по-настоящему отдохнуть и отвлечься от суеты будней, мы чаще всего обращаемся к старым, добрым фильмам. Что же притягивает нас в старом кино – неважно, советском или зарубежном – и заставляет вновь и вновь пересматривать до боли знакомые сюжеты? Я думаю, срабатывает «принцип 3D».

Доверие

Я говорю о доверии к качеству, о доскональной проработанности картинки и сюжета. Даже сегодня киноманы и именитые режиссеры снимают шляпы перед талантом Довженко, масштабностью Эйзенштейна, театральностью Бергмана, красотой картин Феллини. Хичкок научил зрителя бояться, Кубрик открыл перед ним космические просторы, а Данелия и Рязанов заставили смеяться над своими шутками весь Советский Союз. Режиссеры прошлого задали высокую планку, достичь которой современному кинематографу удается далеко не всегда.

Доброта

Как тут не вспомнить о бабушках, которые неустанно твердят: «В наше время кино было добрее»? Дело даже не в драках и перестрелках. В старых фильмах было больше человечности и эмоциональной глубины, о которых сегодня в погоне за высокими рейтингами часто забывают Как не проникнуться сочувствием к бедной цветочнице Чаплина или невезучему интеллектуалу Вуди Аллену? А кто не сопереживал иронии судьбы Жени и Нади или нежной влюбленности Хоботова и Людочки из «Покровских ворот»? Старые фильмы учили зрителя дружить и любить, смеяться над неурядицами, а главное – верить в чудо, которое непременно сбудется!

Дружба

Наконец, эти фильмы дарят нам свидания с любимыми актерами и персонажами, которым мы радуемся как старым друзьям. Иногда смешные и наивные, а порой полные запутанных интриг старые кинокартины никогда не бывают однообразны – свойственное им смешение жанров напоминает реальную жизнь, только ярче и интереснее. Поэтому каждый раз все взлеты и падения, радости и разочарования мы по-дружески переживаем вместе с героями кинофильмов.

О классике мирового кино и о причинах любви к ней можно говорить бесконечно, ведь у каждого есть любимые актеры и режиссеры, фильмы которых формируют уникальный контент домашнего киноклуба. Поэтому лучше усаживайтесь удобнее перед экраном и приятного просмотра!


Автор: Анна Демина

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.06.2013 17:30
Мотать страницу вверх