Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Этот вопрос волнует человечество с незапамятных времен. В жизни каждого человека наступает момент когда перед ним встает непростой выбор. Говорить горькую правду или сладкую ложь каждый решает для себя сам. А еще есть такое понятие как "ложь по спасение". Стоит ли говорить человеку правду, если точно знаешь, что это обернется неминуемым ухудшением или даже разрывом отношений. Конечно, все очень индивидуально. Все можно обыграть и преподнести даже плохую новость очень мягко и деликатно. А иногда правда выступает в роли "шоковой терапии", когда человеку необходима встряска, чтобы хоть немного вернуть его к действительности.
Но это в повседневной жизни мы понимает, что постоянно говорить правду очень сложно и трудновыполнимо. Это приведет к неминуемым скандалам и склокам. Другое дело когда правда, подчас не всегда приятная, говорится в нужный момент, в нужное время и когда человек готов услышать, а не просто обидеться.
На эту тему было написано множество книг, статей и научных работ, но ответить с полной уверенностью не может никто. Где можно заказать статью в которой нам точно расскажут, стоит ли всегда говорить правду? Возможно в небесной канцелярии, но потянем ли мы стоимость этой статьи? И стоит ли перекладывать на чужие плечи этический выбор каждого человека? Каждый выбирает по себе, но в наших силах всегда оставаться человеком. Тактичность, вежливость и добросердечность еще никто не отменял.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.06.2013 00:38
Мотать страницу вверх