Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Есть очень много вопросов на свете, над которыми мы редко задумываемся. Ну не несут они практического смысла, да и ответ не на поверхности – чего голову ломать? Но жизнь полна сюрпризов. И вот, пожалуйста: биржа контента при приеме на работу интересуется, можно ли всегда говорить правду? Детский вопрос. Ответ однозначный: не можно, а нужно! Или нет? Всякое же бывает… И начинаешь задумываться и вспоминать. Нет, ну мы порядочные же люди: привирали, конечно, но только по мелочам. Или во благо. Родителям, например, чтобы не расстраивать. Или учителям, чтобы, опять же, не расстраивать родителей. Да и вообще, детство не считается. Чего взять с неразумных?

Совсем все иначе во взрослой жизни: ситуации сложнее, вопросы жестче, ответственность больше, а времени на раздумья меньше. Сказать правду или промолчать? А какие последствия? А вот семья же еще, детки малые. Да и кому нужна твоя правда, все равно ничего не изменишь. Есть такое удобное слово: компромисс, в данном случае, с совестью. Немного другая ситуация, когда боишься обидеть, разрушить, сломать. Правда - она почему-то часто горькая. Тут уж, как говорится, каждому самому решать и отвечать за последствия. Раскаиваться и жалеть нередко приходится и в том и в другом случае.

Можно ли людям всегда говорить правду? На этот вопрос, как и на другие, ему подобные, мы отвечаем всей своей жизнью, не один раз и, боюсь, по-разному. Давайте, господа, все-таки стараться всегда говорить правду, а там уж как получится...

Автор: emyly

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.06.2013 20:10
Мотать страницу вверх