Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

А что же все-таки такое “правда”? Правда - это полная истина. Каждому из нас несомненно приходилось сделать выбор между тем, говорить ли правду или лучше промолчать? Как поступить в той или иной ситуации, ведь жизненные обстоятельства бывают различные! Если сказать человеку правду он может не понять и обидеться. А если не сказать – человек может и не узнать, что он поступает неверно, и никогда не задумается над этим, и не сможет изменить себя, для чего же нужны друзья, если не говорить правду? Ведь настоящие друзья – это люди, способные говорить правду в лицо.

Но ведь не каждый готов услышать правду о себе, ведь идеальных людей не бывает, и когда нам указывают на наши неудачи, это очень обидно. Если же правда сказана от близкого человека, друга, то не стоит обижаться, необходимо сделать выводы.

Да, правда нужна нам, лучше я расстроюсь, сегодня по одному поводу, чем в дальнейшем узнаю, что меня все это время обманывали и, несомненно, мне будет больно вдвойне. Я бы, допустим, хотела, чтобы мне всегда говорили только правду, насколько бы горька она не была.

Правда и вправду бывает, горька (сладкой бывает, как правило, ложь). Наилучшим вариантом будет, когда вы рассказываете о ком-то другом, кто делал такую же ошибку. Ну, допустим, один ваш общий знакомый для своего сайта решил заказать написание текста и забыл проверить его на уникальность. Таким образом, человек услышав вас, задумается в правильности своих действий.

Если Вы решили говорить напрямую, сделайте это так, чтобы не вызвать чувство вины у человека, которому Вы об этом говорите. Необходимо быть не только честным, но ещё и тактичным человеком.

Совсем недавно я поняла, какой разрушительной может быть сила лжи. Ведь она способна поссорить лучших друзей, ведь ложь не бывает во благо. Она может, затушит начавший загораться огонёк любви!

И всё же, нужно ли всегда говорить людям правду? Как говорил философ Гегель: "Неблагородно не говорить правды, когда уместно ее сказать, ибо это унижает и самого себя, и других. Однако следует также не говорить правду, если к этому не имеют призвания или права". Выбор остается только за вами!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 09.06.2013 12:46
Мотать страницу вверх