Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Кто из нас не мечтал уметь читать мысли других людей? Сколько фантастических возможностей открывалось бы перед обладателем такого умения! А если представить себе, что такой способностью от рождения наделены все люди? Не было бы смысла лгать. Мир, в котором есть «правда, только правда и ничего, кроме правды», был бы так не похож на наш! Например, наполнение сайтов уникальным контентом стало бы элементарной задачей, так как исчезла бы необходимость проверять статьи на уникальность. Достаточно было бы просто спросить автора, он ли написал этот текст.

Но залезть кому-то в голову по-прежнему невозможно. А вот понять, когда нас обманывают, оказывается, не так и сложно. Распознать ложь можно по голосу, по мимике и по жестам.

Когда человек обманывает, паузы между словами могут стать более продолжительными или слишком частыми: приходится обдумывать и взвешивать каждое слово. По той же причине возникает пауза в начале реплики, что особенно характерно проявляется при ответе на вопросы. Но и слишком быстрые ответы тоже должны насторожить – не заготовлены ли они заранее? Также следует обратить внимание на дрожание голоса, изменение его тембра, отличные от обычных интонацию и темп речи.

Теперь о мимике. Если левая и правая половины лица выражают разные эмоции, если лицо выражает одну и ту же эмоцию больше пяти секунд, если это выражение появляется с запаздыванием относительно произнесенных слов – все это говорит о неискренности вашего визави. О ней же может говорить и улыбка. Если в разговоре нет видимых причин улыбаться, а ваш собеседник все равно это делает, то, возможно, он пытается спрятать под улыбкой какие-то другие эмоции. Кроме того, улыбка может появляться непроизвольно как универсальное средство снятия напряжения, вызванного ложью. Важно обратить внимание и на глаза собеседника. Если большую часть времени он избегает встречаться с вами взглядом, отводит глаза в сторону, вероятно, он что-то скрывает.

Много проявлений обмана можно найти и в жестах человека. Если при разговоре он начинает теребить элементы одежды, крутить в пальцах какие-то предметы, часто притрагивается к лицу и шее, поправляет волосы, то это верные признаки того, что человек волнуется. Волнение не всегда означает ложь, но оно вполне может быть вызвано ложью, а точнее, страхом перед ее разоблачением. Об обмане могут также свидетельствовать «закрытые» позы: человек скрещивает руки на груди, кладет ногу на ногу. Нередко обманщик немного отворачивается о собеседника.

Значительная часть описанных приемов распознавания лжи используется нами подсознательно. Часто бывает так, что мы не знаем, а чувствуем, что нам лгут. Конечно, профессиональные лжецы знают все эти признаки и умеют их маскировать. Но главный элемент такой маскировки – ваше нежелание чувствовать себя обманутым. Поэтому в первую очередь необходимо быть честным с самим собой.

Автор: Mr.Maker

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.06.2013 08:11
Мотать страницу вверх