Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Я долго думала над тем, чего именно должен стыдиться человек. И как не перепутать стыд и стыдливость. Несомненно, это два разных понятия.

Под стыдливостью подразумевают некое чувство, возникающее при совершении новых для человека действий. Стыдливость сродни застенчивости. Так девушка стыдливо пытается прикрыть коленки, когда ей кажется, что юбка слишком коротка. Или юноша, опускающий глаза, но втайне желающий смотреть на обнаженную нимфу на картине. Стыдливость присуща всем, кому небезразлично мнение общества.

Но что такое стыд и чего же нужно стыдиться? Стыд - губительное и одновременно созидательное чувство человека, крайне неприятное, возникающее при нарушении общественных норм морали, за которым следует порицание. Исходя из этого, человек должен стыдиться своих поступков. Тех, что несут вред окружающим. И неважно, вред этот моральный или физический. Стыд предполагает в себе раскаяние в содеянном.

Рассматривая свою жизнь сейчас и вспоминая случаи, когда мне было стыдно, я поняла одну вещь. Совершая что-то постыдное и испытав это неприятное чувство, я стараюсь больше так не поступать. В этом созидательность стыда. Мы становимся лучше, пусть совсем немного, но мы совершенствуемся.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.06.2013 21:50
Мотать страницу вверх