За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Жизнь-штука непредсказуемая. Поняла я еще раз, когда прочитала тему тестового задания. Никогда не знаешь в какой форме она преподнесет тебе свои вопросы, которые поставят тебя в тупик. Действительно, за что я испытываю гордость? За что можно испытывыать гордость? И что ею считать ?

Итак, "гордость — положительно окрашенная эмоция,отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки "

Люди могут испытывать гордость за свои достижения в обществе, за спасение чужой жизни, за потерю лишних кг, за то, что найденную вещь вернули владельцу, а не оставили себе, за поступки, за свое мировоззрение, за свои принципы. Но гордость ли это? Можеть быть, просто самоуважение? Или радость от преодоления себя, от достижения мечты? От того, что не стоишь на месте? От самосовершенствования?

Но есть и другая гордость. И отличие ее в том, что это гордость за других. Мать гордится своими детьми, которые стали хорошими людьми, фанат гордится победой любимой команды, редко сейчас, но бывает, что человек гордится своей родиной. Мне близко это понятие. Хоть оно и неоднозначно. Кто знает, на что идут дети, чтобы их мать гордилась ими. Счастливы ли они после этого?

Получается, что гордость в любом случае обусловлена наличием собственных мерок, или мерок, навязанных обществом. И было бы хорошо, пере тем как начать гордиться за себя ли, за кого-то другого, вникнуть, хорошо поразмыслить, быть внимательней к людям. И кто знает, может быть о гордости уже и не вспомнится.

А что же я? Ведь вопрос предназначался атору текста.

Получается, я не горжусь никаким поступком особенно. Получается, что я уважаю себя, уважаю других, и счастлива, да, не горда, а просто счастлива, что в этом мире есть люди, спасающие жизнь другим, люди, способные просто дарить улыбки, просто радоваться, просто уважать других и себя. А гордость? Ну а гордость можно оставить до того момента, когда каждый добьется совершенства и вот тогда можно погордиться собой....Если конечно, захочется.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.06.2013 21:31
Мотать страницу вверх