О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

На самом деле это вопрос, над которым стоит задуматься. Многие запретные «взрослые» темы на самом деле не должны быть таковыми в общении с ребенком. И наоборот, многое из того, что мы в сердцах говорим своим детям, ни в коем случае говорить бы не стоило.

С первым все просто: темы появления малыша на свет или причин конфликтов в семье, например, тема развода родителей, должны проговариваться максимально открыто, хотя и с учетом возраста. То, почему это необходимо, долго и терпеливо объясняют психологи в длинных и не очень научно-популярных статьях. Но мало кто касается тем, фраз, формулировок, которые при ребенке всплывать не должны.

Это все то, что на эмоциональном уровне способно нанести серьезную травму ребенку. Тема неудач. Малышу вообще не стоит до поры до времени знать о том, что у него что-то может в этой жизни не получиться. Со временем он и так это поймет. И сами неудачи, и страх ошибок нельзя использовать даже во благо. А тем более в духе «У тебя все равно не получится, дай я за тебя сделаю». Это воспитывает разрушительную и практически неискоренимую неуверенность в своих силах.

Даже если Ваше уже взрослое чадо увлеклось чем-то, что Вы для него считаете совсем неподходящим занятием, будь это экстремальная профессия или чистый фриланс: написание статей для сайта о финансовых рынках или самостоятельный проект в Интернете без особых перспектив и стабильности, - не начинайте разговор с фразы «Ну ты хоть сам понимаешь, что это не твой уровень? Возьмись за что-нибудь попроще».

Еще одна «нехорошая» тема: «Мы тебя бросим». Умрем, уедем, сдадим куда-нибудь. Для маленьких детей есть специальный вариант «Тебя заберет Бука». Взрослым это может казаться наполовину шуткой, но каждый ребенок больше всего боится быть покинутым. И не стоит даже в малейшей степени разрушать уверенность в том, что родители будут всегда рядом. Она является основой любой полноценной личности.

И, разумеется, не стоит говорить ребенку о том, что Вы его не любите. Или о том, что в случае чего – можете разлюбить. Даже в воспитательных целях. Маленький ребенок этому не поверит, но в глубине души, особенно если подобные фразы повторяются постоянно, может засомневаться. А ребенок постарше воспримет как подлость. И будет прав. Ни к чему хорошему манипуляция любовью никогда не приводит.

Напоследок следует вернуться к тому, с чего мы начали. Запретных тем нет, есть "запрещенные" приемы воспитания. И их лучше не использовать, даже если это кажется уместным: вреда всегда будет больше, чем пользы.


Автор: Yapett

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2013 22:29
Мотать страницу вверх