Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Каково это – принять в семью неродного ребенка? Примеряя на себя роль приемных родителей, мы можем предвкушать массу трудностей. Тяжелая наследственность ребенка, его неготовность к домашнему укладу жизни, дурные привычки, приобретенные в детдоме, — все это не способствует взаимопониманию в новой семье. Хорошо еще, если приемный сын или дочка не будет воровать у соседей или убегать из дома.

Но без трудностей не бывает родительского опыта. И ваш собственный ребенок может точно так же забраться в соседский огород, нагрубить учителю или отправиться в путешествие, не предупредив родителей. Если отношения в семье сложились в целом гармонично, то родители обычно отказываются сравнивать поведение приемных детей и родных, видя в каждом неповторимую индивидуальность. Если же есть проблемы, то удобнее всего искать их в особом происхождении ребенка.

Социальные работники и психологи, рассматривая проблемы конкретных приемных семей, чаще видят источник трудностей не в ребенке, а в родителях. И это логично, ведь взрослые люди влияют на семейный уклад сильнее.

Взрослые нередко берут ребенка в семью, чтобы «заменить» им умершего или так и не родившегося. А иногда чтобы реализовать свои педагогические амбиции. Но приемный ребенок не оправдывает завышенных ожиданий взрослых. Его индивидуальность не принимают, и он начинает протестовать…

Большинство людей склонно обдумывать существенные для жизни решения. Например, планируя купить автомобиль, мы внимательно исследуем параметры необходимой нам техники, формулируем свои ожидания и, конечно, записываемся на курсы вождения. Намереваясь заказать написать статьи для сайта, стараемся четко сформулировать задание, чтобы тексты действительно продвигали наш ресурс. Мы понимаем, что польза от приобретения зависит от того, насколько хорошо мы умеем с ним обращаться. А вот принимая ребенка в семью, многие считают, что все получится само собой.

Быть приемными родителями нужно учиться не менее тщательно, чем водить автомобиль или продвигать сайт. Конечно, трудности останутся при любом обучении. Но тогда они уже не будут казаться чем-то непредсказуемым и пугающим.

Автор: Марина Куновская

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2013 21:03
Мотать страницу вверх