Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Что может быть приятнее счастливого детского смеха и повторения в ребенке знакомых черт любимого тобой человека? Все по-настоящему счастливые семьи, безусловно, мечтают о детях. И те, что считают себя таковыми, тоже. Модные журналы, перед тем как заказать статьи о планировании семьи, проводят множество социологических исследований, и вопрос о количестве детей в семье весьма актуален.

Мало кто из молодых супругов серьезно задумывается над вопросом: «А зачем нам нужен ребенок?». Хотя ответ на этот вопрос у всех разный. Вот некоторые варианты:

– Хочу продолжить свой род и оставить после себя достойный след.

– Чтобы не остаться одиноким в старости.

– Чтобы быть не хуже других.

– Чтобы муж не бросил (чтобы она осталась со мной).

И значительно меньше людей отвечают на этот вопрос примерно так:

– Чтобы сделать нового человека счастливым.

– Чтобы подарить ребенку свою любовь, внимание и заботу.

Чаще всего количество детей в семье зависит от подсознательного ответа именно на этот непростой вопрос.

Тот, для кого важно соответствие определенному социальному и материальному статусу, обычно начинает планировать время и возможности родить (завести, позволить себе и т.п.) ребенка и приходит к выводу: не более одного (или двух? Чтобы не вырос эгоистом!).

Тот, кто видит в детях продолжение искренне любимого человека и мечтает сделать их счастливыми, также задумывается о материальной стороне вопроса, но она не первостепенна. Поэтому здесь возможны варианты: «Сколько Бог даст», «Сколько захотим», «Это зависит от тебя, любимая, а я сделаю все, чтобы вы ни в чем не нуждались».

Можно привести множество доказательств социального и психологического порядка, подтверждающих совершенно противоположные утверждения об идеальном (для воспитания, здоровья и материальных возможностей) количестве детей в семье. И все они справедливы.

Но для любого ребенка, малыша и подростка, мальчика и девочки, единственного наследника и представителя многодетной семьи, важно чувствовать себя любимым, а значит, защищенным. Такой ребенок обязательно состоится в жизни, независимо от созданного родителями финансового трамплина. И это возможно при любом количестве детей в семье.

Вывод несложен: в идеале каждая семья самостоятельно решает вопрос о количестве детей, потому что идеал у каждой из них свой.


Автор: Svetlana13

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.06.2013 10:06
Мотать страницу вверх