Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

С детства учебники истории нам рассказывали о диких временах, когда во многих странах царило рабство. Не каждый знает, что эта система устройства общества была распространена аж до XIX века. Значит ли это, что рабство возможно и в настоящее время?

Прогресс и современное общество шагнули далеко вперед. История разделилась на два временных блока, один из которых позади - "рабовладение и крепостное право", а в другом мы сейчас существуем - "независимость". По моему мнению, человечество встало на правильный путь. Рабство - это принудительный труд, который не только практически не приносит пользы, но и убивает человека как личность, который наверняка имеет мечту и желает добровольно заняться своим любимым делом. А главная несправедливость, что независимо ни от чего кому-то суждено быть хозяином, а кто-то вынужден ему всю жизнь прислуживать. Современное общество, в этом смысле, стремится к лучшему. Хоть и в настоящее время так называемое "равенство" никак не уживается в моём сознании с процветающей коррупцией и преступностью. Но нынешний строй никак нельзя сравнивать с тем, что было раньше. Каждый человек ценится, как личность. Мнение и голос каждого важны. И у каждого есть возможность себя реализовать и добиться успехов собственными силами.

Я считаю, что в современном обществе иметь раба недопустимо. Если раньше рабовладение как-то оправдывалось тем, что времена были темные, а законы жестокие, то в настоящее время человечество имеет четкие ориентиры и понимание истинной социальной справедливости.

Как ни крути, все мы равны перед законом, и каждый человек имеет свои права на труд, на имущество, на свободу, на семью, на жизнь, на счастье...


Автор: Енотова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2013 21:04
Мотать страницу вверх