О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Помню у бабашки висели резные ходики, которые размеренно отсчитывали каждую секунду. Их стучание в тишине завораживало и заставляло настроиться на нужный лад. Но в этих часах интересными были не плавно опускавшиеся гири, не смешные стрелки, а особый интерес вызывала кукушка, которая выглядывала каждый час и пела свою простую, даже странную песню: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!»

Кукушка — внешне совсем неприметная птица, но все же она своим поведением и необычным укладом жизни привлекала и привлекает людей. Согласитесь, у нас славян довольно много примет и приговорок, связанных именно с кукушкой.

Эта птица может подсказать оптимальное время для купания (только услышали пение кукушки, значит вода теплая), у нее мы узнаем о своей судьбе (кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?), именно кукушкой мы называем нерадивую мать и хозяйку... Конечно, эта птица очень интересная, завораживающая и даже жестокая.

О чем же поет кукушка? Может быть о том, что все мы стали спешить и перестали замечать тех мелочей, которые делают нашу жизнь интереснее? А может быть эта песня вообще ничего не значит, может быть она является обычным символом, который был придуман много лет назад.

Сегодня можно найти огромное число подобных кукушек. В наши дни ее роль легко может выполнить Интернет: для того чтобы узнать температуру воды, мы заходим на сайт гидрометиоцентра, для чтения информации со звезд отлично подойдут ресурсы с гороскопами, да и точное время мы все чаще смотрим в Сети, а не на бабушкиных ходиках, которые давно перестали куковать...

Интернет превращается в кукушку, которая всем интересна, но узнать с ее помощью что-то полезное и действительно достоверное очень сложно. Многие из нас пишут текст на заказ для сайтов абсолютно не задумываясь над тем, что его будут читать люди, на его основе кто-то сможет наладить свои отношения, вылечить надоевший насморк, выбрать страну для отдыха. Не нужно превращать Интернет привычное кукование, которое слышишь, но не придаешь ему особого значения. Наша кукушка должна быть направлена на удовлетворение интересов простых людей, она должна быть поддержкой, а не бессмысленным набором букв и картинок.

Сегодня мы сами сочиняем песню для современной кукушки и пусть она, в отличие от оригинала, будет иметь смысл.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2013 15:37
Мотать страницу вверх