Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие – бесстыжие?

Интересная тема, не правда ли? Однако мне было сложно даже предположить, что столь простой и бессмысленный вопрос меня когда-либо заинтересует. Спасибо, сайт копирайтеров поставил задачу, которую мне придется решить, заодно разобравшись в бесстыжести рыжих людей.

И все-таки, почему рыжие – бесстыжие? Кроме того, что это просто удачная рифма, существует еще несколько предположений, откуда родом это высказывание и действительно ли это так.

Может быть, причина бесстыжести рыжих людей кроется в их схожести с такими же яркими представителями животного мира – кошками и лисами? Хотя лис современный человек знает больше по сказкам и басням, все же мнение о них у него сложилось однозначное: эти животные хитрые и наглые. Недаром издавна ушлых и пронырливых людей называли "хитрый, как лиса". Да и наших домашних любимцев рыжего оттенка нередко называют бесстыжими за их способность на глазах у хозяина совершить какую-нибудь пакость.

Возможно, ответ на заданный вопрос стоит поискать в Средневековье, когда женщин с волосами солнечного цвета только по одной этой причине признавали ведьмами? Разумеется, характеристика "бесстыжая" подходила ведьме как нельзя лучше. Может быть…

Наконец, давайте вспомним кого-нибудь из обладателей рыжей шевелюры. Неизвестно по каким причинам, но именно рыжих людей часто называют солнечными, ведь кроме эффектного цвета волос, их природа наградила ярким, живым, веселым, озорным характером и бешеным темпераментом. Вероятно, именно благодаря таким характеристикам людская молва их назвала просто – бесстыжие.

Пожалуй, можно долго ломать голову, почему все-таки рыжие – бесстыжие? Я уверена, что точного ответа нет и быть не может. Да и нужен ли он? Гораздо важнее увидеть в рыжем человеке его положительные душевные качества и уникальные черты характера, а не навешивать ярлыки, которыми так часто незаслуженно разбрасывается людская молва.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2013 00:57
Мотать страницу вверх