О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чём поёт кукушка?

Будь мне лет одиннадцать, я бы непременно ответила, что кукушка поёт о скоротечности человеческой жизни - так мне объясняла бабушка одним летним вечером за чашкой смородинового чая у неё на даче.

Гулкое "Ку-ку" то и дело раздавалось по рощице, утопающей в лучах закатного солнца, а я помню тот вечер, как сейчас, и понимаю, что много воды утекло с тех пор: школа, институт, первая, вторая работа, муж, дочь... Кукушка тогда, и до сих, поёт совсем не о чьей-то там жизни, ведь, я думаю, у неё, как и у любого уважающего себя существа, есть чувство собственного достоинства. И это "Ку-ку" ни что иное, как песня её души - ни какая-то забава, выдуманная давным-давно, ни назойливый звук в тишине, нет. Кукушкина песня - это её тоска по тому, какая была бы жизнь, распорядись природа по-другому. Какой бы чуткой и внимательной мамой была она, если бы не давние инстинкты, заточенные на выживание и продолжение рода. Сколько бы тогда нежности и любви было тогда в кукушкиной песне! Ни один соловей ей бы тогда не был конкурентом!

Кукушка не отсчитывает, сколько осталось топтать земной шар тебе или мне, она поёт о несбывшихся надеждах и мечтах, а в этом, мне кажется, гораздо больше красоты и души, чем в отелях соловья.

Автор: Grigorieva072

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2024 14:31
Мотать страницу вверх