Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

С давних времён грамотность считалась достоинством, поскольку далеко не у всех была возможность обучаться. Учителя приезжали из других стран, чтобы обучить детей вельмож, книги были роскошью, да и читать, в целом, умели немногие, не говоря уже о письме.

Со временем письмо и чтение просочились в жизни людей и стали чем-то обыденным, но не утратили свою значимость. В 19-20 веках поэты и писатели были и остаются до сих пор особо уважаемы.

Затем в нашей жизни появился Интернет. Казалось бы, кладезь знаний! Любая информация стала доступной, можно обучиться всему, не выходя из дома. Но, как ни странно, это наоборот дало людям возможность забыть о книгах, о письме, уйти в свободное плавание и не думать лишний раз о забытой запятой. А что? Собеседник ведь поймёт. Но это стало глобальной проблемой на мой взгляд.

В эпоху самовыражения, свободы слова и самовыражения люди стали забывать о нормах морали, о грамотности и нравственности. Это неправильно, так не должно быть.

Нужно использовать Интернет как огромную библиотеку, бесконечный источник знаний, а не прикрываться свободой слова. Из-за вольной формы общения в Интернете многие перестали даже думать о книгах, об образовании, о знаниях, перешли на сокращения, забыли о запятых. Эта вольность губит всю красоту и глубину русского языка, одного из самых сложных для изучения в мире.

Красивая, грамотная речь должна быть обыденностью, а не обязательством для официальных документов или экзаменов. Культура речи должна процветать и продвигаться, поскольку, к сожалению, в наше время она отходит на второй план.

Человеку нужен человек, а для этого нужно уметь коммуницировать. Не картинками, сокращениями или нецензурной лексикой. Нельзя забывать о богатстве русского языка, о его красоте.

Таким образом, именно в эпоху Интернета следует помнить о том, какую ценность несёт в себе наша речь. И дело не только в русском языке, любой язык красив по-своему. Наша речь - это наше лицо, это умение себя показать. Но очень часто люди забывают об этом и считают, что фотографии на «аватаре» достаточно. Но я придерживаюсь позиции, что «язык может довести до Москвы», и грамотная речь - это визитная карточка любого человека.

Автор: Milans17

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2024 02:38
Мотать страницу вверх