Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что же есть мудрость? Этот вопрос весьма интересный и ответ на него нередко будет отличаться в зависимости от личного жизненного опыта и позиции человека. Для меня же мудрость, это опыт. Не только лишь личный опыт, но также и перенятый у других людей. Опыт поколений передаётся нам во многом. Начиная от простейших детских сказок, которые в той или иной мере направлены приучать сызмальства слушателей и читателей к общепринятым правильным понятиям. Учить их. В первую очередь обозначать такие простые, но прописные истины. И пусть в нынешнее время это не столь жёсткий вопрос касаемо процента доживающих до взрослого возраста детей, это всё ещё остаётся важной частью процесса адаптации в общество. На сказках передача опыта не заканчивается. Человек растёт, вместе с ним растёт и его личный опыт, полученный благодаря мириадам разнообразных ситуаций, происходящих каждый день. Опыт накапливается человеком от самого рождения и способен копиться до самой смерти. Через истории других людей, через само общение с ними, через личные испытания и познания себя, через рассуждения и изучения рассуждений других.

Безусловно, очень важную роль в нашем мире играет сила разума. Именно торжество разума подняло нас из пучины неведения и позволило сберечь части мудрости поколений, что жили до нас. К сожалению, далеко не вся эта мудрость была сохранена по тем или иным причинам. Отчего лишь ещё более важным становится задача сохранения мудрости предков, наращивание мудрости своей и процесс передачи этой мудрости дальше, потомкам.

Мудрость, это основа знаний людей. Говоря образно, это результаты бесчисленного числа экспериментов. Экспериментов реальных и проведённых в условиях окружающего мира. И ответы на эти эксперименты, условные, и стали опытом. Стали мудростью, что становилась фундаментом для развития тех, кто впитывал эту мудрость из уст тех, кто её обретал самостоятельно. Мудрость человечества, это общее достояние всех народов и наций мира от самого начала человеческой истории и по сей день. Каждый из нас, как и каждый из наших потомков, вносил в это достояние свой собственный, уникальный вклад. Быть может, иногда с виду бесполезный или незначительный. Однако, опыт есть опыт, он не бывает бесполезным. Вопрос лишь в том, как воспользоваться полученной мудростью. Как ни запутанно бы это звучало, правильное пользование мудростью тоже является мудростью.

Подводя итоги, мудрость — это ресурс для разума и развития. Фундамент для будущего, опора для настоящего и наследие трудов прошлого.

Автор: Verdammteskreuz

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2024 20:12
Мотать страницу вверх