Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Что же такое счастье? Говорят, что счастье отнюдь не в деньгах и что, дескать, не купить его ни за какие купюры. Мне трудно судить, я никогда не была богата. Но я знаю точно, чем счастье не является. Я знаю, что нельзя стать счастливым, завладев чем-то, какой-то вещью: модным телефоном, автомобилем. Можно испытывать удовольствие от зависти окружающих (да-да, мы все чуточку тщеславны), от вождения мощного авто по хорошей пустой трассе. Но разве это счастье?

Завладение чем-то желанным, доставляет недолгое удовольствие, но при этом служит трамплином для новых желаний, которым несть числа. Можно ли быть счастливым, будучи постоянно неудовлетворенным и находясь в поисках возможностей удовлетворить свои бесчисленные желания?

Нет счастья и в том, что делаешь без радости. Говорят, что труд – это счастье. Но если труд из-под палки, через «не могу», то в нем нет счастья. Легкой радостной благодати нет, теплым спокойным светом нисходящей на душу.

Так в чем же счастье? Я пишу. Когда я закончу это небольшое эссе, я почти наверняка почувствую себя счастливой. Как чувствую себя ею, заканчивая написание статей для блога или сайта. Ощущение хорошо сделанной работы, чувство, что не только разум, но и душа проделала какую-то работу – это счастье? Да, для меня.

Или, быть может, счастье – это легкое дуновение предгрозового ветерка, чуть всколыхнувшего штору жарким вечером? Ведь говорят же, что наибольшее блаженство приносит окончание мучений (что может быть мучительнее застоявшейся летней жары?).

А, может быть, о счастье вообще невозможно написать, и я зря стараюсь? Ведь есть же понятия, вещи, которые нельзя передать словами. Есть понимание, ощущение, что вот – оно. А слов для того, чтобы описать это «оно» нет. Может, и счастье является одной из таких невыразимых вещей, которую можно только почувствовать? И, однажды почувствовав, уже никогда не спутать ни с чем иным.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2013 16:48
Мотать страницу вверх