Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Доброго времени суток, дорогие читатели. Представьте себе ситуацию — вы идёте по улице и видите знакомое лицо, привычным движением поднимаете руку в попытках поприветствовать старого приятеля, но тот лишь смотрит на вас в замешательстве или просто проходит мимо. Сам собой напрашивается вывод, что вы с кем-то перепутали чужого человека, потому что он просто был похож на вашего товарища. Если два представителя рода «Цитрус» — апельсин и мандарин внезапно обретут человеческую форму, подобный казус наверняка с ними произойдёт.

Практически одинаковые внешне, да и во многом схожие по вкусу, они имеют несколько кардинальных различий, одно из которых — процесс их очистки. Вы когда-нибудь встречали кого-нибудь, на постоянной основе чистящего апельсин перед тем, как съесть? Я уверен, что нет — куда практичнее будет просто его порезать. Так почему же они, будучи как две капли воды похожими между собой, имеют настолько большую разницу в сложности очистки? Попробуем разобраться.

Кожура мандарина довольно тонкая и имеет под собой небольшую воздушную прослойку, что позволяет пальцам довольно легко зацепиться за неё, порвать и без каких-либо трудностей провести процесс очистки. Цедра апельсина же в свою очередь очень плотно прилегает к плоду и не имеет под собой свободного пространства. Белая прослойка между ними также достаточно жёсткая, чтоб по максимуму усложнить задачу. По этим причинам большинство людей не чистят мандарины в принципе и предпочитают ловким пальцам острые ножи. Но, несмотря на количество предоставляемых неудобств, цедра апельсина, а также белая плёнка, «защищающая» мякоть от попыток очистки, довольно полезны - они содержат в себе большое количество питательных веществ, за счет чего улучшают обмен веществ в организме и уменьшают уровень холестерина.

На этой позитивной ноте мы с вами можем попрощаться. Будьте счастливы и берегите себя и своих близких. А главное — не пытайтесь чистить апельсины, ведь это не стоит потраченных вами нервов :)

Автор: endlessautumn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2024 12:59
Мотать страницу вверх