Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Однажды, приехав на дачу после длительной зимы из шумного города в тихую деревню Денисово, мы с моим папой обнаружили, что в самом нижнем ящике кухонного гарнитура завалялась банка тушёнки.

Срок годности уже завтра должен был истечь. Долго думали, гадали, что же с этой банкой делать: выкинуть или всё же можно употребить в пищу.

Было решено забрать банку с собой в город и уже там решить, что с ней сделать.

Дорога домой оказалась тяжёлой. Пошёл сильный снег, на дорогах образовалась гололедица, машины по трассе двигались очень медленно.

Я сидела, смотрела на банку тушёнки и думала, что же может с ней произойти, если открыть её на следующий день, после истечения срока годности.

И тут папа, как будто прочитав мои мысли, рассказал, как его тётя когда-то делала домашнюю тушенку. Как стерилизовала банки, как нарезала и укладывала мясо, как долго выдерживала в специальном аппарате автоклаве. Банки хранились годами, и мясо не портилось.

Приехав домой уже далеко за полночь, поставили банку в холодильник.

Утром осмотрели банку. Не вздутая, никаких следов повреждений на ней не видно. Воружившись консервным ножом, папа принялся открывать банку.

Протухшим не пахло, на вид мясо было отличным. Не пропадать же добру! Решили приготовить вкусный обед: "Макароны по-флотски". И на всякий случай очень хорошо обжарить мясо, чтобы уж точно избежать неприятных последствий от употребления "просрочки", потому что всем известно, что при термической обработке погибают не хорошие бактерии.

Обед удался на славу!

И для себя я сделала вывод: если тушёнка просрочена всего лишь на день, не страшно, хорошо обжарить и можно кушать.

Автор: KristinaHopta0820

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2024 20:15
Мотать страницу вверх