Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Потеря семьи - это огромнейший стресс для ребёнка. Это порождает ряд жизненных трудностей, которые он должен преодолеть.

Проблемы возникают не только с приемными детьми, но и с родными. Но к приемному ребёнку родители не могут испытывать тех же чувств, что и к биологическому. Есть ряд проблем, с которыми родители чаще сталкиваются с приемными детьми.

Первое - это здоровье ребёнка. Чаще всего биологические родители брошенных детей - это люди, ведущие аморальный образ жизни. Конечно, от матери-алкоголички не родится абсолютно здоровый ребёнок.

Далее адаптация. Она проходит довольно сложно. Такой ребёнок не знает ласки, не приспособлен к нормальной жизни с семьёй. Ещё сложнее им, когда в приёмной семье уже есть дети. Этот факт порождает ревность и некое отстранение себя от приёмных родителей, постоянное сравнивание себя с биологическим ребёнком.

Третье - неподготовка приёмных родителей к трудностям, которые их ждут с таким ребёнком. Сначала все хорошо, родители помогают ребёнку адаптироваться в новой семье, однако малыш начинает показывать свой характер, психует и т.д. Не всегда взрослые могут усмирить нрав ребёнка. И тогда некоторые родители возвращают ребёнка в детдом. Это очередной огромный удар по психике ребенка, который во второй раз оказался ненужным.

Подобных проблем существует немало. Я выделила самые частые и распространённые.

Автор: danabagaeva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2024 09:39
Мотать страницу вверх