Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Ломать - не строить… Ведь все же слышали хоть раз в жизни это выражение. А задумывались ли вы, что слово «ломать» не имеет положительной коннотации. Да, можно сломать разрушенный дом, чтоб на его месте возвести новый. Или сломать стены старой школы, чтобы целенаправленно выстроить стены лучше, крепче, качественнее. Но у каждого русского человека слово «ломать» ассоциируется с чем-то отрицательным: разбитая посуда, сломанный телефон, разрушенное здание. Или того хуже - поломанная судьба. Согласитесь, ничего положительного.
Поэтому и есть в русском сознании пословица «ломать - не строить», которая означает: что-то сломать - не сложно, много ума не надо. А вот чтобы что-то выстроить, нужны силы, смекалка, знания.
Мне бы хотелось слову «ломать» придать положительную окраску. А еще я хотела бы изменить людские взаимоотношения при помощи этого слова. Если бы мне было позволено сломать что угодно в этом мире, я бы сломала стену непонимания. Представьте, как было бы здОрово, если бы все люди на планете, ну или хотя бы говорящие на одном и том же языке, понимали друг друга, не опираясь на всякие предрассудки и не ища подводные камни. Люди ссорятся, ругаются, доказывают друг другу что-то, не потому, что один прав, а второй нет. Всегда у каждого есть своя правда и точка зрения, которую он отстаивает. В споре не бывает выигравшего и проигравшего. В споре - оба в минусе. Ну посчитайте: по итогу все равно каждый остался при своем, так еще и в ссоре с оппонентом. А если бы стена непонимания между людьми рухнула, тогда и споров практически не осталось, а значит, и люди были бы друг к другу доброжелательнее и терпимее.

Автор: dianaevtikheeva

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2024 17:04
Мотать страницу вверх