Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Общепринятым понятием морали считаются нравственные ценности, которые формируются в соответствии с понятием о хорошем и плохом, о справедливости, о честности и лжи. У каждого человека понятие морали разное. Это зависит от того, в каком обществе он рос и как складывалась его жизнь.

Существуют общие нравственные ценности, которые распространяются на всех людей, независимо от нации, страны, пола и возраста. Несмотря на то что время идет, жизнь развивается, меняются ценности, например, раньше было принято работать во благо государства и не думать о личной собственности, то сейчас люди стали больше работать на себя, заниматься саморазвитием. Но все же главной ценностью человечества остается уважение ко всем людям и любовь к ближнему.

Моральные установки человек получает сначала в семье, затем в социуме.Часто родители пытаются донести нравственные ценности с помощью слов, но я считаю, что лучше показывать собственным примером. Например, если родитель говорит ребенку, что нельзя выражаться нецензурной лексикой, а сам при этом постоянно ее употребляет в своей речи, то ребенок не последует его наречениям.

Что будет если нарушать моральные нормы? Если их нарушить, то государством это может наказаться в виде штрафов при максимальной степени нарушения. Небольшие нарушения, наказываются больше кармически. Человек может потерять доверие людей к себе, привлечь к себе неудачи. Но единственный судья в этом нарушении - совесть.

Автор: Kristalina

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 28.02.2024 12:02
Мотать страницу вверх