Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Думая, как ответить на вопрос, я поняла, что он имеет двойной смысл. Первый: допустимо ли по человеческим и юридическим нормам? Второй: возможно ли это в принципе, вопреки всему?

Ответ на второй прост — это возможно, и рабы существуют. Людей похищают для того, чтобы лишить свободы, прав, неприкосновенности, по сути присвоить их жизнь и принудить к выполнению какой-либо работы. Это незаконная форма рабства.

В мире нет стран, где рабство было бы узаконено, тем не менее во многих регионах Земли практикуется "современное рабство":

  • детский труд;
  • долговое рабство;
  • эксплуатация труда;
  • торговля людьми.

Эти явления нередки в Индии, Ливии, Маврикии, Северной Корее — причинами их являются несовершенства общественного устройства, нищета. Я могу подозревать, что факты порабощения человека человеком встречаются и в развитых странах, где их считают вопиющими преступлениями против свободы личности.

Как я уже выяснила, юридически иметь раба незаконно. Теперь рассмотрю общечеловеческий смысл этого запрета. Рабство, как часть государственного устройства изжило себя, так как противоречит цивилизационному развитию человечества, как материальному, так и нравственному. Любому нашему развитому, законопослушному современнику противно рабство и неприятно слово "раб". Ему совершенно понятно, что нельзя иметь рабов не только потому что это незаконно, а потому, что это бесчеловечно.

Вы скажете, а как же роботы? Ведь скоро все люди будут их использовать, как рабов. Стало быть иметь раба в современном обществе можно?

Робот это машина, которую нельзя унизить, лишить свобод, заставить делать то, что она не хочет. Машины не могут быть членами человеческого общества. К тому же владелец робота вряд ли назовет его рабом, из-за неприятных ассоциаций с этим словом. Скорее он наделит своего помощника благозвучным именем.

Автор: MaryParker2021

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.02.2024 02:28
Мотать страницу вверх