Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

"Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?" - Этот вопрос задал мне младший брат, и, к своему стыду, я не нашлась, что ответить. Я знаю, что это какое-то сложное явление, которое можно объяснить с точки зрения физики, но по ней у меня всегда была тройка. Умные энциклопедии листать не хотелось, и тут я вспомнила, что у моей подруги-фрилансера специализация - написание текстов для сайтов. Я спросила, не писала ли она на подобную тематику? И попала в точку :-)

Она-то и объяснила нам, что когда мы ставим на плиту чайник, происходит резкий перепад температуры. Ближний к дну чайника слой воды вскипает быстрее, чем верхний, от нагревания образуются пузырьки, в которые испаряется вода. Пузырьки поднимаются вверх, но практически сразу лопаются, потому что не могут сопротивляться давлению, и создают такой смешной «шуршащий» звук.

Братик был в восторге и часами экспериментировал потом, наблюдая, как уменьшается количество шума при закипании, если нагревать чайник плавно, если уменьшать мощность огня на плите. А еще теперь он всегда обращается с вопросами напрямую к подруге. А я для себя навсегда запомнила название этого сложного для меня ранее явления – кавитация.


Автор: m4rgarita

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.05.2013 15:57
Мотать страницу вверх