Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Отвечая на вопрос о различии этих слов, волей-неволей представляется нечто общее поначалу. Мне сразу приходят на ум такие синонимы как, - проем, пустота, щель.

Согласно словарю Ожигова, одно из значений слова "отверстие" - это "дыра". Не "дырка" (в уменьшительно-ласкательное форме), а именно "дыра". Это значение более формальное, техническое. Слово "отверстие" часто используется в терминологии сфер строительства (сквозной отверстие), архитектуры (отверстие в центре купола), в анатомии (отверстие в костной ткани).

В повседневной жизни мы будем говорить все таки о "дырке" в бублике, а не об отверстии или дыре.

Если задуматься, то слово "дырка" чаще ассоциируется с негативным контекстом и нежелателььными явлениями. Мы говорим о дырке, если что то порвалось (дырка на колготках, дырка на одежде) или сломалось (дырка в стене, дырка на полу), а также в нелестных описания не только людей, но и жизненных ситуаций (у теябя дырка в голове, этот человек полезет в любую дырку).

Дырка и отверстие являются, конечно же, синонимами. И на мой взгляд, отличие обнаруживается именно в контексте употребления этих слов в различных сферах жизни и в описаниях ситуаций.

Автор: TannyNNov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2024 09:30
Мотать страницу вверх