Какие привычки других людей вас выводят из себя?

ИнфоТестовые задания → Какие привычки других людей вас выводят из себя?

Ежедневно контактируя с десятками, а то и сотнями людей, мы не особенно заботимся о том, как их привычки влияют на наше эмоциональное состояние. А зря! Осознавать свои реакции и «быть в моменте» — главные задачи на пути к достижению психологического благополучия. Лидеры моего списка ненавистных привычек — нарушение личного пространства и непрошенные высказывания по поводу чужой внешности.

Лично я не могу терпеть, когда малознакомые люди подходят слишком близко, а ещё хуже — притрагиваются, не получив на это согласие. Это может вызвать страх, отвращение, гнев или всю гамму чувств сразу в зависимости от степени знакомства. При этом нарушение дистанции может быть не только физическим, но и вербальным. Фамильярность, бесцеремонные вопросы о личной жизни, уровне дохода, политических предпочтениях должны были остаться в каменном веке, когда людям были не знакомы нормы этикета. Если я сталкиваюсь с подобным, пытаюсь всем своим видом показать, что мне это неприятно и по возможности избегать встреч с людьми, грубо нарушающими личное пространство. Но самым лучшим и эффективным выходом будет сказать назойливому человеку о своих негативных чувствах, вызванных его поведением (вариант для тех, у кого всё хорошо с самооценкой и личными границами).

Из непростительной привычки вытекает еще одна — давать непрошенные комментарии о том, как выглядит другой человек. «Поправилась», «похудела», «осунулась», «повзрослел», «возмужал», «надела слишком обтягивающее платье» — наверное, каждый из нас слышал какую-либо из этих фраз. Уже вспомнили, как внутри всё съеживается от подобных высказываний в свой адрес? Отшутиться, оправдаться или дать отпор назойливым комментаторам — выбор каждого, и он будет зависеть от ситуации. Но, главное, не смотреть на себя чужими глазами, а формировать здоровую самооценку, основанную на реальных фактах и личном мнении.

По сравнению с такими привычками, лень, рассеянность, нерасторопность, и ковыряние в носу (чем, кстати занимается даже Бред Питт) кажутся пустяками, поскольку не всегда связаны с отсутствием дисциплины и желанием навредить. Также это не нарушает границы и не воздействует на самооценку собеседника.

А какие привычки других людей бесят вас и что вы при этом испытываете?

Автор: EkaterinaS111

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2024 18:33
Мотать страницу вверх