Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Говорят, что любители сыра видят странные сны: одни возвращаются в своё прошлое, другие встречают знаменитостей, третьи общаются с животными.

В сыре содержится триптофан — аминокислота, которая в вечернее время преобразуется в гормон мелатонин. Иногда этот процесс вызывает яркие сновидения, говорят учёные, но дело в другом. В организме из триптофана синтезируется лишь небольшое количество мелатонина, и его недостаточно, чтобы значимо влиять на сновидения и кошмары. Поэтому 100-200 г сыра, съеденные в течение дня, не играют значительной роли. Так в чём же дело?

Дело в том, что в сыре содержится много тирамина — довольно опасного вещества. И чем выдержаннее сыр, тем больше в нём тирамина. Он оказывает сильное возбуждающее действие на нервную систему и в больших количествах может вызвать ночные кошмары, поверхностный, прерывистый сон. В организме тирамин расщепляется особым ферментом, но у многих активность этого фермента не настолько высока, чтобы разрушить весь полученный из сыра тирамин. Именно поэтому один человек может съесть и 300 г сыра и ничего после этого не почувствовать. А другому может быть нехорошо и от 50 г продукта. Среди симптомов: головная боль, учащённое сердцебиение, трудность в засыпании, ночные кошмары. Всё это называется «сырным синдромом».

Сам по себе сыр не вызывает проблем со сном. Если же после употребления продукта человек плохо спит и видит кошмары, это связано с его индивидуальными особенностями. Например, с непереносимостью лактозы — она содержится в сырах, сделанных из сыворотки. В таком случае стоит выбирать твёрдые сорта: чеддер, гауда, пармезан.

А вот в случае «сырного синдрома» стоит снизить порцию сыра, не есть твёрдые, выдержанные сорта и с плесенью — в них тирамина очень много. Запивать продукт красным вином тоже нежелательно, поскольку в напитке также содержится это вещество. Сочетать выдержанный сыр с антидепрессантами тоже опасно — это может привести к инфаркту или инсульту.

Автор: Kris02

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 22.12.2023 07:17
Мотать страницу вверх