Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Жизнь интересна сама по себе, а интерес это именно то, что движет жизнью. Не будь в жизни интереса, будь она скучна и примитивна, человечество давно бы закончило свою эволюционную цепочку. Жизнь во всем своем многообразии форм, цветов, звуков, эмоций, событий увлекает нас в водоворот сменяющихся собственных отношений ко всему происходящему.

Увлекает настолько, что мы устаем от постоянной смены экспозиций и начинаем желать одного – покоя. В этом состоянии жизнь теряет яркость, насыщенность, обретая постоянство и степенность, гарантию стабильности и неустанно стремящуюся к точке абсолютного покоя – смерти. Так, акцент смещается с внешнего на внутреннее, и начинается новое движение – к себе самому.

А интересующиеСя – это те, кого интересует он сам, это те, кто занимается самопознанием, а их как известно единицы, как были ранее, так и теперь. Вырастая, мы заканчивает свое познание себя уровнем тела и эмоций и занимаемся решением других, казалось бы, важных для нас задач: образованием, работой, семьей и в вечных хлопотах, забываем о себе, о том детском интересе-познании себя самого.

Следуя суфиям, познав себя – познаешь целый мир. А кто ж готов его познать целиком?..

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2011 06:52
Мотать страницу вверх