Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Спросите двоих, и получите два разных ответа. Но давайте поймем, о чем же мы говорим.

Все, что мы видим вокруг, можно оценить с точки зрения внешней привлекательности. Людей, здания, камни и растения, горы и реки... И каждый, наверное, замечал, что его восприятие каждого предмета во многом зависит от его настроения. Если на душе радостно, то мир вокруг будет казаться прекрасным, но стоит измениться эмоциям, как меняется и видение картины. И вот уже перед тобой не старинный особняк, а побитая временем халупа...

Также нельзя забывать и о личных предпочтениях каждого человека. То, что я готова проводить часы в Янтарной комнате, еще не значит, что кто-то другой не пройдет мимо, равнодушно буркнув что-то про аляповатую безвкусицу...

Итак, здесь все понятно. Достаточно вспомнить слова Оскара Уайльда: "Красота - в глазах смотрящего". Конечно, можно было бы остановиться и на этом, но наружность - это еще не все. Никто не спорит, для оценки природы, строений или животных этого было бы достаточно, но как быть с людьми? Можно ли назвать красоту развитого, мыслящего создания истинной лишь по этим критериям? Мне кажется, нельзя.

Красота человека заключается не только в его внешности. Ее нельзя назвать полной без красоты внутренней. Как можно счесть прекрасным убийцу, насильника, шантажиста? Внешняя красота лишь дополняет то, что у нас внутри. И я не имею в виду лишь моральные качества, вовсе нет. Немаловажно также и стремление личности к внутреннему развитию. Амебоподобное создание, не желающее двигаться дальше, не может, на мой взгляд, считаться воистину прекрасным.

И напоследок стоит еще раз вдуматься в слова Уайльда: "Красота - в глазах смотрящего"... Для меня она всегда имела и второй смысл. Красоты не может быть без того, кто ее увидит и оценит. Истинная красота - это то, что дает нам силы верить в этот мир, помогает тянуться вверх, внутренне расти. И без этого ее нет.


Автор: kuzya5

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.05.2013 18:48
Мотать страницу вверх