Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Получи я такую тему для размышлений лет 10-15 назад, я бы всерьез задумался. Даже, возможно, набросал бы целый план действий по борьбе с коррупцией. Романтиком был, верил в прекрасное будущее, стремился быть честным, отверженным. Предложил бы в целях борьбы бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатное жилье…

Но время сделало из меня несколько другого человека: реалиста. Я уже не смотрю на мир глазами воодушевленного подростка. Отсюда четкий ответ на поставленный вопрос: коррупцию в современных условиях никак не победить. Это часть экономической системы. Чтобы справиться с подобной проблемой, придется менять идеологию целого государства, перестраивать сознание граждан этого государства. Мне это видится совершенно невозможным.

Россия, по данным всемирной сети, занимает 143 место в рейтинге коррупции. Образование, медицина становятся платными. О доступном жилье и говорить не приходится. Заработные платы стабильно низкие, ниже прожиточных минимумов (да и минимумы эти рассчитаны непонятно для кого), а вот цены растут в геометрической прогрессии. По сути, коррупция остается чуть ли не единственным способом жить в нормальных условиях. Да и чего греха таить, будь у меня в руках власть и полномочия, не уверен, что остался бы честным гражданином…

Автор: trucidator

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.05.2013 14:50
Мотать страницу вверх